Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2015 12:02

Лекарство от рака из коры березы разрабатывает школьник из Петропавловска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Школьник из Петропавловска разрабатывает лекарство от рака на основе вещества, полученного из коры березы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Школьник из Петропавловска разрабатывает лекарство от рака на основе вещества, полученного из коры березы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ученика 10-го класса школы-лицея Максима Сухова заинтересовало кристаллическое органическое вещество - бетулин. О том, что его можно применить в лечении онкозаболеваний, школьнику рассказал ученый из Северо-Казахстанского государственного университета. Ученик уже три года занимается проектом по разработке лекарства от рака.

"Я подумал, почему бы, например, не внедрить в бетулин тот же азот. И мы добились многих успехов. Получили четыре биологически активных соединения, которые обладают свойствами восстанавливать клетки, лечить рак толстой кишки, рак легких, также бороться со стафилококком и синегнойной палочкой", - рассказал Сухов.

Бетулин, по словам разработчика, обладает антисептическими свойствами, а полученная из него бетулиновая кислота может непосредственно лечить рак. "Все это пока исследовано на компьютерной программе, но я надеюсь, что в будущем это все будет исследовано, на животных проверено и послужит лекарством от рака. Хочется спасти очень много людей. Рак, по моему мнению, одно из самых страшных заболеваний, на второе место я бы мог поставить только некроз", - рассказывает десятиклассник.

Добавим, что Сухов является победителем нескольких олимпиад в Казахстане, России и Индии. Недавно он получил приглашение участвовать в конкурсе в США, где за первое место можно получить приз в 75 тысяч долларов. "Думаю, что если бы я мог выиграть эти деньги, их можно было бы использовать на производство соединений на основе бетулина, который обладает противораковой активностью", - отметил школьник, разрабатывающий лекарство от рака.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети