Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2015 06:54

Медики раскрыли тайну хруста суставов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые наблюдали за хрустящими пальцами с помощью томографа. © Gregory Kawchuk Ученые наблюдали за хрустящими пальцами с помощью томографа. © Gregory Kawchuk

Канадские ученые при помощи новейших технологий решили загадку, которая мучает едва ли не каждого человека на планете. Речь идет о том, почему хрустят наши суставы, пишет Naked Science


Канадские ученые при помощи новейших технологий решили загадку, которая мучает едва ли не каждого человека на планете. Речь идет о том, почему хрустят наши суставы, пишет Naked Science

Тайна хруста уже давно волнует ученых. Еще в 1940-х появилась гипотеза о том, что всему причиной кавитация - появление мельчайших пузырьков в синовиальной жидкости суставной сумки. Резкий изгиб суставов создает в ней полости, рождение которых в силу обычных законов гидродинамики сопровождается характерным шумом. Однако ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию не удавалось. В 1970-х возникла противоположная идея, согласно которой изгиб суставов увеличивает давление синовиальной жидкости, заставляя скопившиеся в ней пузырьки лопаться - и хрустеть.

Чтобы поставить точку в этом вопросе, канадский специалист Грег Кочук (Greg Kawchuk) и его коллеги провели тщательное исследование "чемпиона по хрусту пальцев" Джерома Фрайера. Помощником ученых выступил современный томограф, способный получать информацию с большим временным разрешением.

Пальцы мужчины помещались в специальные трубки, которые осторожно вытягивали их, пока тот неподвижно лежал в томографе, - и тем самым заставляли хрустеть. Весь процесс разворачивался около 300 миллисекунд и впервые предстал изумленным глазам ученых во всех деталях.

Наблюдения подтвердили первоначальную версию о том, что хруст связан с появлением микропузырьков. Теперь Кочук и его коллеги намерены ответить на следующий животрепещущий вопрос: полезно ли хрустеть суставами?

Теоретически энергия, создающаяся в сочленениях во время хруста, очень велика и легко способна повредить поверхности суставов. Впрочем, все предыдущие исследования не нашли в привычке похрустеть никаких опасных последствий для здоровья. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети