Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2019 19:56

Названо минимальное количество шагов для автомобилистов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов  Фото ©Турар Казангапов

Медики назвали минимальное количество шагов для автомобилистов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Российская газета"


Медики назвали минимальное количество шагов для автомобилистов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Российская газета"

Автомобилисты не должны забывать о необходимости передвижения пешком. В противном случае им грозят серьезные проблемы со здоровьем.

По словам врача-кардиолога и геронтолога Юрия Конева, сердечно-сосудистая система человека страдает, если он не совершает необходимого количества шагов. Так, молодежи рекомендуется проходить хотя бы 10 тысяч шагов в день, пожилым людям 6 - 7 тысяч шагов, а людям преклонного возраста - 5 тысяч. И это вне зависимости от занятий человека.

"Чем бы он не занимался, все это несравнимо с ходьбой пешком по пересеченной местности, и все поползновения по поводу увеличения продолжительности жизни бессмысленны. Если же передвигаться преимущественно на машине, могут возникнуть такие проблемы, как избыточный вес, преддиабетное состояние, повышенное артериальное давление и ишемическая болезнь сердца", - отмечает Юрий Конев. 

Вице-президент общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Николай Конов подтверждает пользу 10 тысяч шагов, что соответствует примерно 90 минутам, проведенным на свежем воздухе.

"Если вы три минуты идете - это снижает кровяное давление, пять минут  - повышает настроение, 10 - улучшает творческое мышление, 15 - снижает уровень сахара в крови. 30 минут помогает снизить вес. 40 минут по свежему воздуху снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний", - отмечает он.

90 минут прогулки позволят отогнать депрессивные мысли и пробудить интерес к жизни.

По словам главного внештатного специалиста-терапевта Департамента здравоохранения Москвы Владимира Тюрина, в отличие от пеших прогулок, которые благотворно влияют на сердце, вождение автомобиля в основном вызывает негативные эмоции. По его мнению, чем больше ходить пешком, тем лучше, но разумным ограничением будет максимальная дистанция в 10 километров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети