11 февраля 2019 15:13

"Поймать нерв". Как в Президентской клинике удаляют опухоли головного мозга

Нейрохирурги Президентской клиники применяют технологию нейромониторинга для удаления опухолей головного мозга. Этот метод помогает им браться за самые сложные  случаи и сохранять пациентам не просто жизнь, а возможность проживать ее полноценно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нейрохирурги Президентской клиники применяют технологию нейромониторинга для удаления опухолей головного мозга. Этот метод помогает им браться за самые сложные  случаи и сохранять пациентам не просто жизнь, а возможность проживать ее полноценно.

Операция сама по себе всегда риск. Операция на головном мозге – риск с высокой вероятностью тяжелых последствий. Особенно если учесть замечание нейрохирурга БМЦ УДП РК Азата Шпекова: "Опухоль не выбирает, где ей расти". Она просто постепенно увеличивается в размерах, смещая, разрушая либо обрастая вокруг всего, что ей попадается на пути: сосуды, нервы, ткани – все жизненно важные. 

Реклама
Реклама

В нашем случае в операционной пациент, которому без хирургического вмешательства врачи прогнозируют  несколько недель жизни, и если только повезет, можно говорить о месяцах. Пока Санам Надирова спит под воздействием наркоза, операционная команда просчитывает каждый шаг того, как будет проходить операция: результаты МРТ головного мозга позволяют понять, где расположилась опухоль, дальше самое основное и сложное - каким маршрутом идти и как удалять опухоль, доктора решают это  с помощью нейромониторинга и нейронавигации.  

"Опухоль расположилась между спинным и головным мозгом. Спиной мозг имеет цилиндрическую форму, но под давлением опухоли он постепенно уменьшился. У здорового человека он достигает сантиметра, на снимке мы видим, что в зоне опухоли спинной мозг истончился до двух миллиметров. Все это уже было заметно по  пациенту: она плохо ходила, чувствовала в руках и ногах слабость. Родственники и врачи, которые направляли на операцию, сомневались, что она вообще доедет. Оставалось только ждать, что пациент впадет в кому и умрет", - рассказывает Азат Шпеков без прикрас.

Чтобы добиться лучшего результата, нужно видеть реальную картину: нейромониторинг с помощью электростимуляции нервных окончаний в головном мозге позволяет нейрохирургам наблюдать ту самую реальность: как пролегают нервы в области опухоли и где можно удалять, не боясь повредить жизненно важные функции.

 

"Самое страшное, что может сделать хирург, это, например, пациент на своих ногах пришел на операцию по поводу чего-нибудь, скажем так, не самого страшного, и в ходе операции ему случайно  повредили какой-нибудь крупный нерв или фрагмент спинного мозга, что может привести к тому, что человека просто парализует", - отмечает Юрий Филиппов, специалист по  нейромониторингу из России. 

В операционной комнате он следит за сигналами, поступающими на экран компьютера, пока нейрохирург водит специальным инструментом по тканям головного мозга  в том месте, где и разрослась опухоль: как только аппарат распознает нервные волокна, компьютер выдает сигнал-звук. Все это чем-то напоминает работу сапера, только в микромасштабах: доктора миллиметр за миллиметром выискивают территорию, свободную от сосудов и нервных окончаний, чтобы удалить опухоль без последствий для пациента.

"В нейрохирургии, и в хирургии вообще, есть  такая проблема, что по виду ткани сложно понять, что это такое, - дополняет Юрий Филиппов. -  В случае с хирургией головного  мозга разные его отделы, отвечающие за движение, речь, чувствительность, температуру, тактильное восприятие, - они все визуально одинаковые. И если у здорового человека хирург точно знает, что вот здесь зона,  отвечающая за движение руки или ноги, потому что это описано в учебниках по анатомии, то у больных пациентов эти зоны, как правило, смещены, разрушены. Например, если  опухоль растет или есть  какая-то травма, то она эти зоны будет смещать". 

Уже после операции Азат Шпеков добавит: "Проблема заключалась в том, чтобы выделить сосуды и нервы из самой толщи опухоли. Система нейромониторинга позволила нам выбрать правильную траекторию: опухоль как раз задевала нерв, который отвечает за двигательную функцию мышц головы и плеча, нерв языка, с помощью него мы можем жевать, говорить, глотать. Также нам удалось выделить нервы, которые отвечают за сердцебиение и дыхание. Они тоже были поглощены опухолью".

Санам Надировой 56 лет. 8 марта ей исполнится 57. Хотя  теперь можно сказать, что день рождения у нее не только по паспорту: эта операция по удалению опухоли точно подарила годы жизни. Мы постоянно пересекаемся взглядом с окружающими нас людьми, но как часто это взгляд человека, который ценит каждый момент своей жизни, потому что лишь недавно был на пороге смерти? Взгляд Санам Надировой именно такой:

"Я не так давно узнала об опухоли. У меня долгое время болели руки и ноги, не  могла ходить, не могла их поднимать, завязать платочек, кушать. У меня голова не болела, думали, что в мышцах накопились  соли. Рекомендовали делать массаж и все. Сделали МРТ, потом и обнаружили. К счастью, вовремя нашли и потом направили сюда сразу.

Сейчас у меня все нормально. Дай Бог, что потом все будет хорошо. Ноги поднимаю, руки тоже. А то совсем ничего не  могла делать. Платочек завязываю. Спасибо им большое, хорошие врачи. Дай бог им здоровья".

 

Этот разговор состоялся спустя лишь трое суток после сложнейшей операции. Санам Надирова говорила о родном Шымкенте, детях, внуках, о том, что изначально планировала лететь в Россию, так как не знала, что подобную операцию ей могли сделать в Казахстане бесплатно, по квоте Министерства здравоохранения. Об этом упомянет и нейрохирург БМЦ УДП РК Азат Шпеков:

"Такие операции считаются, так скажем, сложными и имеют высокий риск осложнений. Суть в том, что  у нас появилась возможность удалять эти опухоли безопасно. И наша больница заботится о том, чтобы граждане  могли получать медицинскую помощь, в первую очередь, у себя в стране. Поэтому мы часто  ездим по регионам страны, мы  хорошо знакомы с врачами,  мне известны их  возможности. Каждый раз  мы помогаем им наладить работу на определенном оборудовании. Мы консультируем нейрохирургов  и помогаем им оперировать более сложные случаи на местах. Ведь во многих регионах есть  микроскопы, микроинструменты, остается только показать, как это делать".

Технология нейромониторинга пока не так распространена в Казахстане, потому на проведение сложных  операций пациентов из регионов направляют в крупные медицинские центры, такие как Президентская клиника. Санам Надирова – одна из таких  пациентов, которая теперь заново планирует свою жизнь.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram