Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2017 16:04

Президент Казахстана: Здоровье человека зависит от медицины всего на 10-15 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил важность профилактики заболеваний и подчеркнул роль граждан в деле формирования здоровой нации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил важность профилактики заболеваний и подчеркнул роль граждан в деле формирования здоровой нации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Необходимо привлечь граждан для укрепления их собственного здоровья. Здоровье человека зависит от медицины всего на 10-15 процентов. Все остальное зависит от самого человека", - сказал Нурсултан Назарбаев во время встречи с министром здравоохранения Елжаном Биртановым.

Глава государства остановился на вопросе пропаганды здорового образа жизни среди населения. Он акцентировал внимание на актуальности задачи по повышению продолжительности жизни казахстанцев в среднем до 80 лет.

В свою очередь министр здравоохранения проинформировал Президента Казахстана об улучшении основных показателей здоровья населения.

"По всем показателям ситуация стабильная. Продолжительность жизни увеличивается. Материнская смертность имеет тенденцию к снижению. Младенческая смертность также снижается на протяжении уже нескольких лет", - сказал Елжан Биртанов.

Министр здравоохранения рассказал о предпринимаемых министерством мерах по улучшению состояния здоровья населения и указал на важность фактора выявления болезней на ранних стадиях.

"Начиная с 2012 года в Казахстане осуществляется программа по бесплатному лекарственному обеспечению. Она имеет очень хороший эффект, поскольку почти 2,5 миллиона человек получают бесплатные лекарства для лечения 50 болезней, в том числе артериальной гипертонии, сахарного диабета и онкологических заболеваний", - сказал Елжан Биртанов.

Также он доложил Нурсултану Назарбаеву о результатах принятия мер по повышению качества предоставляемых первичных медицинских услуг и внедрению цифровых технологий в систему здравоохранения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети