Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2018 09:00

Профилактика сахарного диабета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. Он был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией Всемирной Организации Здравоохранения в ответ на угрозу возрастания диабета во всем мире.


Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. Он был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией Всемирной Организации Здравоохранения в ответ на угрозу возрастания диабета во всем мире.

Сахарный диабет - состояния, основным признаком которых является повышение содержания глюкозы в крови. Другой общий признак всех видов сахарного диабета - все они связаны с недостатком или выключением из обменных процессов организма гормона инсулина. Сахарный диабет был известен еще с древности, его называли "болезнью сладкой мочи", считая неспособностью организма удерживать воду.

1922 год стал переломным для всех больных диабетом. Канадский ученый Бантинг решил вплотную заняться проблемой диабета и совместно с другими учеными Бестом и Маклеодом не только разобрался в механизмах болезни, но и смог наладить выпуск лекарства - гормона инсулин.

Однако, несмотря на огромные успехи медицинской науки в лечении диабета, количество больных им не уменьшается. По данным ВОЗ, в 1985 году в мире насчитывалось около 30 миллионов больных сахарным диабетом, в 2000 году их насчитывалось уже почти 150 миллионов, а к 2007 году, по самым скромным оценкам, с диабетом живет около 160 миллионов человек. При этом число больных диабетом, согласно ВОЗ, удваивается каждые 15 лет.

При этом эндокринологи не устают повторять - реальная заболеваемость, особенно в случае диабета 2 типа, в 2-3 раза выше диагностированной, и число заболевших растет на 5-7 процентов каждый год. Очень важно не только правильно лечить диабет, но и своевременно его выявлять.

Обязательные поводы обследоваться:

- диабет любого типа у близких родственников;

- избыточная масса тела;

- повышенное артериальное давление (>140/90 мм рт.ст.);

- высокие уровни холестерина, триглицеридов в крови;

- симптомы хронической усталости, сухости во рту, неконтролируемой жажды и тому подобное.

Кроме того, должны быть обследованы пациенты с хроническими заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистой системы, с хроническими пародонтозом и фурункулезом, грибковыми заболеваниями, нейропатиями неизвестной этиологии; больные, длительно получающие мочегонные средства и гормоны.

Еще одно показание к диагностике диабета - возраст старше 45 лет у полностью здоровых людей. Необходимо помнить: болезнь легче предупредить. Здоровый образ жизни - основное правило в профилактике диабета.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети