Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2019 10:00

От работы клерки сохнут. Как сохранить здоровье офисному работнику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Страдаете к вечеру от головной боли, затекающей спины или онемения пальцев? Скорее всего, да, если у вас сидячая работа. Чем грозят часы перед монитором и как избежать недугов?


Страдаете к вечеру от головной боли, затекающей спины или онемения пальцев? Скорее всего, да, если у вас сидячая работа. Чем грозят часы перед монитором и как избежать недугов?

С детства

Малоподвижный образ жизни – бич нашего времени. Что делать офисному сотруднику, чтобы при сидячей работе не бежать из своего кабинета прямо к врачу? В рамках проекта Минздрава "Дені сау ұлт – қуатты мемлекет" мы обсудили эту тему с заведующим отделением травматологии Павлодарской городской больницы № 1 Канатом Асылхановым.

К счастью, серьезных травм, требующих срочной госпитализации, в результате малоподвижного образа жизни человек не получает. Но сидячая работа вносит свои негативные коррективы. Начинается все в детстве – ученики подолгу вынуждены сидеть на занятиях. Поэтому у большинства юношей призывного возраста выявляют сколиоз.

Кто подвержен?

"Если говорить о профессиональных болезнях, то у всех педагогов, бухгалтеров, офисных работников наблюдается шейный остеохондроз. Он проявляется в виде головных болей, онемения верхних конечностей. Все потому, что они целый день сидят над бумагами, заполняют отчеты. У многих на слуху патологическое состояние, именуемое туннельным синдромом, когда рука от работы компьютерной мышью немеет и болит запястье", – говорит собеседник.

По мнению врача, заинтересованный в хорошем здоровье своих подчиненных работодатель позволит им делать небольшие перерывы на двигательную активность. Достаточно нескольких минут в час, чтобы пройтись, освежить мысли и продолжать трудиться с новыми силами.

Выбирайте движение

Чтобы этого не случилось, после трудового дня не идите в любимую кофейню, а сходите в фитнес-клуб или бассейн. Лень? Сначала – да, потом привыкнете, и ваше тело скажет вам спасибо. Первое время можно мотивировать себя красивыми фотографиями в соцсетях.

А еще всем представителям офисных профессий рекомендуют по возможности гулять. Это бесплатно.

"Не ставьте задачу пройти какое-то количество километров или времени. Прогулки должны приносить удовольствие. Также и выходные проводите не на диване, а на природе", – отмечает доктор.

Чтобы облегчить работу в офисе, нужно подобрать удобную мебель: кресло должно быть с устойчивой спинкой, повторяющей изгиб спины, а также не помешают подлокотники.

Главное, сидя в удобном кресле, не забывайте регулярно покидать его. Иначе этот комфорт сослужит плохую службу. Заботьтесь о своей подвижности!

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети