Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2020 08:50

Сидячий образ жизни вызывает диабет у женщин - медики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay.com Фото pixabay.com

Американские медики выяснили, что сидячий образ жизни может стать причиной возникновения у женщин сахарного диабета второго типа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ТАСС.


Американские медики выяснили, что сидячий образ жизни может стать причиной возникновения у женщин сахарного диабета второго типа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ТАСС.

В исследовании участвовали 500 женщин-добровольцев пожилого и среднего возраста. Им раздали пояса со встроенными акселерометрами и на протяжении нескольких недель следили за их жизнью.

Расчеты показали, что уровень сахара в крови и чувствительность клеток тела женщин к инсулину в первую очередь зависела от того, как много времени они проводили в сидячем положении. Выяснилось, что каждые 15 минут сидения повышают уровень сахара в крови на один процент у женщин европейского происхождения, и на пять процентов – у жительниц Латинской Америки.

Аналогичным образом росла и концентрация инсулина в крови: за те же сроки она повысилась на семь процентов, а уровень невосприимчивости к этому гормону при этом у всех участниц эксперимента вырастал на девять процентов. Скорость роста этих показателей, как подчеркивают ученые, значительно падала, если женщины делали перерывы, периодически вставая с места.

"Нас удивило то, насколько сильно время сидения на месте влияло на восприимчивость организма женщин к инсулину даже с учетом всех побочных факторов, в том числе ожирения и уровня физической активности. Врачам стоит стимулировать своих пациентов меньше сидеть на месте", - прокомментировала результаты работы профессор Аризонского университета и один из авторов работы Дороти Сирс.

Медик говорит, что особенно это касается пожилых женщин. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети