Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2019 05:10

Телеведущая Малышева назвала больных детей "кретинами" и "идиотами"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр Первого канала Кадр Первого канала

Телеведущая Елена Малышева в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале назвала больных детей "кретинами". Она заявила, что этот термин является медицинским и определяет степень умственной отсталости. Кроме того, в заставке программы было написано: "Мой ребенок - идиот".


Телеведущая Елена Малышева в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале назвала больных детей "кретинами". Она заявила, что этот термин является медицинским и определяет степень умственной отсталости. Кроме того, в заставке программы было написано: "Мой ребенок - идиот".

Сюжет программы был посвящен болезням, которые могут вызвать слабоумие. Врачи приводили в пример гипотиреоз, галактоземию, фенилкетонурию. 

Высказывание телеведущей вызвало резкую реакцию у ряда общественных организаций. "Это является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями. Ассоциация "Аутизм - Регионы" выступает против использования дискриминирующих терминов, которые обозначают человека с интеллектуальной недостаточностью", - говорится в заявлении Ассоциации "Аутизм - Регионы" в Facebook.

Доктор медицинских наук Анна Портнова подчеркнула, что термины "кретин" и "идиот" не являются медицинскими, а для обозначения степени умственной отсталости во всем мире используется другая терминология.

"Какая жесть (Малышева в себе вообще?" - написала в Telegram Ксения Собчак.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов назвал слова Малышевой некорректными. Он считает, что такую "бытовую" форму медицинского диагноза не следует употреблять в социуме. 

Впрочем, психиатры, опрошенные РИА Новости, рассказали, что слова "кретин" и "идиот" являются медицинскими терминами и не несут в себе оскорбительного подтекста в научном поле.

"Идиотия - это же не оскорбительное. Это в современной терминологии, в современной классификации она отсутствует. А в классификации, которая была принята при Советском Союзе, она была", - заявил детский психиатр Алексей Каротам.

По его словам, это болезнь, но сейчас очень многие "делают вид, как страусы. Я вот голову засунул и не буду замечать ничего вокруг", как будто если не называть болезнь болезнью, она перестает существовать. Он подчеркнул, что вещи нужно называть своими именами.

С коллегой согласился и врач-психиатр Вячеслав Тарасов. "Безусловно, данные термины являются медицинскими. Умственная отсталость ... может выражаться в виде олигофрении, имбецильности и идиотии, поэтому термины идиот, имбецил или олигофрен являются вполне научными", - сказал он.

Доктор выразил сожаление по поводу того, что зачастую бытовое использование слов не соответствует научному использованию. В пример специалист привел слово "бред" - это научное понятие, но в разговоре его часто используют как синонимичное слову "глупость".

"Эти слова пришли из науки в жизнь, получили собственное содержание и собственное звучание, совершенно не соответствующее тому, что есть в науке. И ими пользуются, как правило, в бытовой или разговорной речи", - добавил Тарасов.

Елена Малышева неоднократно попадала в различные скандалы, связанные с программой "Жить здорово". Ее высказывания и исследования в эфире несколько раз становились причиной судебных исков к Первому каналу. Последний случай произошел в начале апреля: ведущая заявила, что "не существует такой медицинской специальности, как остеопатия", что вызвало резкую критику врачей этой специальности.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети