Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 13:21

Ученые нашли цветок, который может помочь при коронавирусе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые нашли растение, которое может помочь в лечении от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые нашли растение, которое может помочь в лечении от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как пишет журнал Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology, произрастающее в Северной Африке и Западной Азии растение Nigella sativa (чернушка посевная) может быть использовано для лечения от COVID-19.
Отмечается, что в нем содержится тимохинон, который способен связываться с S-белком коронавируса и препятствовать развитию легочной инфекции.
 
"Это вещество также способно блокировать цитокиновый шторм, который возникает у серьезно больных пациентов, госпитализированных с COVID-19", – рассказала ведущий автор исследования, профессор Австралийского католического университета (ACU) Каниз Фатима Шад.
 
Специалисты выявили и другие полезные свойства тимохинона. В частности, он помогает при гипертонии, повышенном холестерине и сахарном диабете. Кроме того, Nigella sativa показало свою эффективность в уничтожении золотистого стафилококка.

В качестве противовоспалительного средства это растение также помогает пациентам с аллергическим ринитом и синуситом, экземой и остеоартритом.

Ученые обнаружили, что некоторые народы веками применяли семена Nigella sativa в качестве традиционного средства от различных заболеваний, включая воспаления и инфекции.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети