Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2018 08:28

Ученые назвали лучший способ взбодриться после сна

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Everyday Health © Everyday Health

Американские ученые назвали лучший способ взбодриться утром за 20 минут. Он называется "кофейный сон", сообщает Медик Форум.


Американские ученые назвали лучший способ взбодриться утром за 20 минут. Он называется "кофейный сон", сообщает Медик Форум.

Суть метода заключается в том, чтобы после пробуждения заварить себе крепкий кофе, быстро его выпить и возвратиться в постель для продолжения сна, предварительно поставив будильник на 20 минут.

Данная "хитрость" действует таким образом: кофеин, достигая тонкой кишки, впитывается кровью и транспортируется ею в мозг, где "вклинивается" в рецепторы на место аденозина - молекулы схожей формы. Являясь побочным продуктом работы центрального отдела нервной системы, при достижении высокого уровня концентрации она подключается к упомянутым рецепторам, в результате чего человек чувствует усталость. Когда из-за кофеина путь к рецепторам блокируется, аденозин не может туда попасть.

Помощь "кофейного сна" заключается в следующем: в процессе данного физиологического состояния покоя и отдыха мозг очищается от аденозина, но если человек будет пребывать в нем дольше, чем 15-20 минут, может наступить глубокая фаза сна, и для выхода из нее необходимо определенное время. Если же человек заснет на непродолжительный промежуток, организм избавится от аденозина и высвободит место для кофеина, для попадания которого в мозг необходимо до 20 минут. В итоге напиток прибавит организму бодрости и энергии.

Подобный трюк можно практиковать в обед, когда клонит в сон. Вместо кофе можно использовать чай, но в нем кофеина меньше, а потому эффект окажется слабее.

Также не следует беспокоиться, если после выпитого напитка не удастся заснуть - можно провести это время в расслабленном состоянии. Главное - обязательно встать через 20 минут, чтобы организм не вошел в глубокую фазу сна.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети