Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2018 09:22

Ученые выяснили, зачем дети пинаются в утробе матери

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследователи нашли объяснение одному из самых милых событий, происходящих во время беременности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.


Исследователи нашли объяснение одному из самых милых событий, происходящих во время беременности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Naked Science.

По данным исследователей из Университетского колледжа и Госпиталя университетского колледжа Лондона, пинки ребенка, которые чувствует беременная женщина, могут позволить малышу "создать карту" собственного тела и в итоге помогут ему в исследованиях окружающего мира.

Ученые измерили мозговые волны, которые производятся, когда новорожденные дети дергают конечностями во время фазы быстрого сна. Они обнаружили, что быстрые мозговые волны и их закономерность у новорожденных происходят в соответствующем полушарии, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Например, при движении правой руки ребенка мозговые волны "загораются" в левом полушарии мозга, которое обрабатывает прикосновения правой руки. У недоношенных детей, которые в этом возрасте, по идее, должны еще находиться в утробе, эти мозговые волны самые большие.

Это открытие предполагает, что на поздних стадиях беременности (во время третьего триместра) внутриутробные пинки помогают развивать области мозга, отвечающие за чувствительность и то, как ребенок начинает осознавать свое тело. Быстрые мозговые волны после движений пропадают к моменту, когда дети достигают возраста нескольких недель.

"Известно, что спонтанное движение и последующая ответная реакция от окружающей среды в ранний период развития необходимы для правильного картирования мозга у животных, например у крыс. Мы показали, что это может оказаться аналогичным и для людей", - объяснил доктор Лоренцо Фабрици.

Мозговые волны детей измерили при помощи электроэнцефалограммы и непрерывно записывали их во время сна. Всего в исследовании участвовали 19 младенцев в возрасте двух дней. На момент проведения исследования их точный гестационный возраст был между 31 и 42 неделями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети