10 апреля 2021 15:07

Врачи в Алматы спасли парня после ожога 85 процентов тела

Фото предоставлено ГКБ №4.

Врачи четвертой городской больницы Алматы спасли 18-летнего парня с ожогами 85 процентов поверхности тела, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врачи четвертой городской больницы Алматы спасли 18-летнего парня с ожогами 85 процентов поверхности тела, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бағжан - студент первого курса Шымкентского университета. 2 февраля произошел несчастный случай - взрыв канистры бензина. Он получил тяжелые травмы и обширные ожоги 85 процентов поверхности тела. Бригадой скорой помощи он был доставлен в приемный покой ГКБ № 4. Учитывая характер травмы, тяжесть общего состояния, минуя приемный покой, пациент госпитализирован в отделение реанимации. За жизнь молодого парня врачи-комбустиологи ГКБ боролись два месяца.

"В тот день из одного очага возгорания в нашу клинику поступило 9 человек, все были госпитализированы. 8 пациентов мы выписали на 15-й день лечения. Бағжан был самым тяжелым среди них, его мы лечили два месяца", - рассказал заведующий ожоговым отделением клинической больницы № 4 Алматы Нуржан Биконуров.

Реклама
Реклама

По словам врачей, 12 дней пациент провел под наблюдением опытных реаниматологов, после стабилизации состояния был переведен в профильное отделение, где получил специализированную помощь. У Бағжана имелись участки глубокого ожога, врачам пришлось сделать аутодермопластику, то есть пересадку кожи, здоровые лоскуты с донорской области пересаживали на раны рук и спины. Операция прошла успешно.

"При осмотре ожоговые раны локализованы в области головы, лица, шеи, верхних и нижних конечностей. Общая площадь ожоговой поверхности составила 85 процентов. Диагноз: комбинированная травма. Баротравма. Термический ожог 85 процентов/ I-II-IIIа-IIIб степени головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Ожог верхних дыхательных путей средней степени. Ожоговая болезнь в стадии ожогового шока II-III степени", - рассказал лечащий врач-комбустиолог Ельдос Альменов.

В день выписки из стационара родители Бағжана с трудом сдерживают слезы, исцеление сына для них настоящее чудо. В целях соблюдения эпидемиологической безопасности посещение родственниками пациентов запрещено. Родителям ничего не оставалось, как верить медикам на слово. 

"Баламызды аман алып қалды! Все благодаря врачам. Мы бесконечно будем благодарны этой больнице за спасение нашего сына. Пожар произошел по неосторожности и наш сын сильно пострадал. После 85 процентов ожогов он вернулся к нам живым и здоровым. Конечно, лечащий врач дал свои рекомендации и обещал, что будет вести сына в дальнейшем в период реабилитации. Все эти два месяца мы чувствовали поддержку врачей, они с нами на связи круглые сутки", - рассказал отец Бағжана Канат Мырзатаев.

Tengrinews.kz есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram