Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2018 11:53

Врачи рассказали о новом случае смерти роженицы в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Врачи рассказали о новом случае смерти роженицы в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Врачи рассказали о новом случае смерти роженицы в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Астане заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Алия Рустемова сообщила о гибели женщины в столичном перинатальном центре № 1. 

"1 сентября в 22.20 часов была зафиксирована пятая смерть... Это была внезапная смерть. Был выставлен предварительный диагноз "эмболия околоплодными водами". 2 сентября было патологоанатомическое вскрытие, диагноз был подтвержден. Но это пока предварительный диагноз. Точный нам дадут в течение недели после гистологического исследования", - сообщила Алия Рустемова.

"Вообще, эмболия является одной из ведущих причин внезапной смерти рожениц. (...) Когда произошла остановка сердечной деятельности, тут же сделали кесарево сечение, чтобы спасти ребенка", - добавила она.

Главный внештатный акушер-гинеколог Астаны Иван Коркан отметил, что это уже пятый случай в столице с начала года. 

"Говорить о том, что в этом есть вина врачей, - это неправильно. На сегодня количество женщин детородного возраста, которые являются здоровыми и которые могли бы без проблем вынашивать беременность и рожать детей, - всего 15 процентов. Остальные женщины имеют те или иные заболевания, которые так или иначе влияют на течение беременности, развитие внутриутробного плода", - заявил Иван Коркан.

"В отношении эмболии околоплодных вод - это встречается редко, где-то на 10-15 тысяч родов попадается одна такая женщина. И, конечно, этому способствует наличие других экстрагенитальных заболеваний у таких женщин. Прогнозировать такую ситуацию невозможно. 90 процентов таких женщин погибают. Это мировая статистика, управлять этим сложно. Ситуация, безусловно, очень тяжелая, и врачи делают все возможное. Поймите, никто не хочет терять своего пациента. И для врача это большая трагедия", - отметил Иван Коркан.

"Ребенка мы спасли. Пока он тяжелый. Ребенок жив и будет жить", - подчеркнул главный внештатный акушер-гинеколог Астаны.

Напомним, в Астане 21 июня умерла роженица в перинатальном центре № 1, вторая смерть произошла 25 июня. У обеих, по данным Управления общественного здравоохранения, были экстрагенитальные заболевания, не связанные с беременностью. 2 июля в центре скончалась еще одна роженица. 16 июля в перинатальном центре № 2 скончалась родильница.

"Одна была активной курильщицей" - Биртанов о смертях рожениц

Всего, по данным Минздрава, с начала года в Казахстане скончались более 30 рожениц

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети