• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© rarehistoricalphotos.com
© rarehistoricalphotos.com

15 редких фотографий, которые вы не найдете в учебниках по истории

03 августа 2016 11:47
Image
19

Обычно чтение исторических материалов, по большей части, сопровождается "сухими" фактами и толикой нашего воображения. А фотографии дают нам нечто совсем иное. Снимок показывает, как на самом деле выглядел тот или иной эпохальный момент, помогая нам глубоко проникнуться духом того времени. И неважно, портрет ли это известной личности, изображение достопримечательности или случайный кадр из прошлого - все они имеют за собой увлекательнейшую историю.

1. Дороти Каунтс - первая темнокожая девочка в американской школе для "белых".


Don Sturkey

В целях борьбы с расизмом в 1957 году правительство Северной Каролины решило пойти на рискованный шаг - отправить темнокожего ребенка в местную школу. Эта весть быстро облетела всю страну, собрав репортеров и зевак у ворот школы с самого утра. Они встретили эту мужественную девочку с чрезвычайной жесткостью: ее открыто оскорбляли, кидали камни и плевали на нее. Во время уроков другие ученики продолжали издеваться, смеясь над девушкой и мешая ей учиться. Через четыре дня родители забрали ее из школы. Позже семья переехала в Пенсильванию, где Дороти вновь пошла в школу. К тому времени отношение к афроамериканцам было менее агрессивным.

2. Никола Тесла сидит под разрядами в миллионы вольт и работает с бумагами.


© wikipedia

На снимке изображено изобретение сербского ученого - трансформатор, предназначенный для изучения гроз. Фотография была сделана в лаборатории в Колорадо-Спрингс (США) в начале 1900-х годов. Никола Тесла широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем, синхронного генератора и асинхронного электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции.

3. Австрийский мальчик, получивший новые туфли во время Второй мировой войны.


Gerald Waller

4. Могилы женщины-католички и ее мужа протестанта, Голландия, 1888


© unusualplaces.org

Эта пара состояла в браке долгих и, наверняка, счастливых 38 лет. В 1880 году умер мужчина, спустя восемь лет погибла его жена. Перед смертью женщина решила, что не хочет быть похоронена на семейном католическом кладбище, поэтому попросила место на другом конце у стены, чтобы быть поближе к мужу.

5. Еврейские пленные после освобождения из "поезда смерти" в Магдебурге.


© rarehistoricalphotos.com

Была пятница, 13 апреля 1945 года. Фото было сделано майором Кларенс Л. Бенджамином, который руководил небольшой группой танкистов, патрулирующих территорию. Военные увидели около двухсот мужчин и женщин, они выглядели худыми и растерявшимися. Еще больше танкисты удивились, когда бывшие узники, как они выяснили позже, увидев их, начали смеяться, почти истерически. Видимо только в этот момент они осознали, что свободны.

6. Человек в толпе, не использовавший приветствие нацистов.


© wikimedia

7. Организаторы Бостонского марафона пытаются помешать женщине участвовать в нем. 


© todayifoundout.com

В 1967 году Кэтрин Свитцер приехала в Бостон, чтобы заняться тем, что она любила. Участие женщины в марафоне в то время считалось чем-то невероятным, Кэтрин казалась совсем хрупкой, чтобы завершить 26-мильную пробежку. Ее пытались сбить с дистанции. Но Свитцер продолжала бежать несмотря ни на что. Она считала, что женщины в спорте достойны тех же прав, что и мужчины. Она стала первой женщиной, официально пробежавшей Бостонский марафон.

8. Гарольд Уитлесс впервые слышит звуки.


Jack Bradley

Пятилетний Гарольд Уиттлес был глухим с рождения. Фотограф Джэк Брэдли смог "поймать" тот момент, когда малыш, благодаря слуховому аппарату, перенесся из полной тишины в богатый мир звуков и вибраций.

9. Поиск работы в Америке.
© rarehistoricalphotos.com

"У меня три профессии, я говорю на трех языках, сражался три года, у меня трое детей и я безработный вот уже три месяца, но я ищу всего ОДНУ работу". Во времена Великой депрессии миллионы людей в США остались без работы. В поисках хоть какого-нибудь дохода люди выходили на улицы и готовы были выполнить любую работу.

10. Первое утро в Швеции после перехода страны с левостороннего движения на правостороннее.


© Jan Collsiöö

11. Реакция немецких солдат на снимки из концлагерей, 1945.


© rarehistoricalphotos.com

12. Жители Восточного Берлина показывают своих детей собственным родителям  в Западном Берлине.


© rarehistoricalphotos.com

155-метровое сооружение, возведенное 13 августа 1961 года, разделило родных друг от друга и явилось причиной смерти сотни людей, пытавшихся пересечь границу. Берлинская стена стала проявлением жестокости властей и, в конечном итоге, оказалась абсолютно бесполезным эпизодом в послевоенной истории.  Стена пала 9 ноября 1989 года.

13. Акробаты балансируют на 86-ом этаже.


© Bettmann / Corbis archives

Джарли Смит, Джуэл Уоддек и Джимми Керриган выполняют акробатический трюк на выступе Empire State Building в Нью-Йорке 21 августа 1934 года.

14. Работа над Статуей Свободы в Париже.


© wikipedia

Известный символ США, статую Свободы,было поручено создать французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. Правительство Франции задумывало ее как подарок к 100-летнему юбилею Декларации Независимости в 1876 году. Статуя была завершена лишь в 1884 году, а ее торжественное открытие пришлось на 1886 год с опозданием к 100-летней годовщине американской революции на 10 лет.

15. Детские клетки, чтобы ребенок, живущий в квартире, получал достаточно солнечного света и свежего воздуха.

 
© gettyimages.com

Это приспособление в виде клетки, которое закрепляется в оконном проеме, было запатентовано Эммой Рид из Вашингтона в 1922 году как средство для помощи родителям, живущим в стесненных городских условиях. По данным The Northern Star, в описании патента значилось следующее: "Хорошо известно, что многие родители испытывают трудности, выращивая своих детей в высотных домах, которые сконструированы не самым лучшим образом с точки зрения здорового образа жизни. Ввиду этих фактов, целью данного изобретения является создание изделия для младенцев и маленьких детей, которое может быть установлено на внешней части здания, прилегающее к открытому окну. В это изделие может быть помещен ребенок".

Подборку составила  Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
10 особенностей казахов, которым завидуют иностранцы

Похожие новости

counter.yadro.ru