200 тюльпанов и 30 шикарных нарядов. Что покажет алматинка на конкурсе "Мисс Земля"

26 сентября 2019 16:54 10

Около 200 тюльпанов на нарядах, ручная вышивка орнаментов, казахские украшения из серебра  - Алтынай Асенова продемонстрировала, чем намерена покорить сердца жюри и зрителей конкурса красоты "Мисс Земля", который определит победительницу 26 октября на Филиппинах. TengriMIX предлагает взглянуть на костюмы представительницы Казахстана.

Алтынай впечатляет не только своей красотой, но и умом, воспитанностью, скромностью. 21-летняя студентка Международной школы экономики (КБТУ), а также Лондонской школы экономики и политических наук буквально через два дня, 28 сентября, отправится на Филиппинские острова бороться за корону "Мисс Земля". 

Реклама
Реклама

На престижной площадке, где соберутся красавицы из 80 стран, алматинка намерена рассказать о глобальной проблеме Аральского моря. "О ней даже у нас в стране не многие знают. Это прискорбно. Эта катастрофа существует еще с 90-х годов. И для ее решения сделано совсем немного. ООН занималась ее изучением, но решение пока не найдено. Поэтому мы хотим возобновить работу", - заявила Алтынай.

Претендентка на корону "Мисс Земля" упомянула и бывший остров Барсакельмес, на котором когда-то якобы находилась секретная военная лаборатория.

Алтынай рассказала, что везет с собой на конкурс больше 30 только вечерних платьев. Есть еще купальники, повседневная одежда. Автором всех костюмов стала дизайнер Юлия Ким.

"Вначале была идея выбрать символом нашего участия в конкурсе саксаул. Однако он входит в Красную книгу, поэтому мы не можем просто его срубить и использовать. Вместо этого выбрали тюльпан, так как его исторической родиной является Казахстан", - сказала арт-директор конкурса красоты "Мисс Алматы" Юлия Ким. 

Два костюма украсили свыше 200 тюльпанов. Дизайнер призналась, что найти их в сентябре было довольно сложно. 

"Мы объездили цветочные рынки,  плантации, чтобы живые цветы в точности передать искусственными. Выбирали, собирали, изучали. На два костюма ушло больше 200 искусственных тюльпанов. Только на каркасе их 68, 30 - на вышивках. Каркас весит пять килограммов, он надевается как рюкзак", - пояснила автор нарядов конкурсантки. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сахибам Садырова (@work_sahiba_tengrimix) 26 Сен 2019 в 1:47 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сахибам Садырова (@work_sahiba_tengrimix) 26 Сен 2019 в 1:46 PDT

"Мы углубились в корни тенгрианства - подчеркнули родство с природой. Наши предки не всегда надевали шелк, но носили платья с цветами, вышивкой. За этим конкурсом будут следить более миллиарда землян, и нам приятно, что о Казахстане узнают больше", - добавил директор дирекции конкурса "Мисс Алматы" Совет Сеитов.

Национальные костюмы отличались ручной работой и украшениями из серебра. На их подготовку потребовалось два месяца. Юлия до малейших деталей подчеркнула красоту традиций и обычаев.  

"Мы серьезно подготовились, даже готовы к уловкам конкурсанток. У нас все на замочке, даже косметика", - с улыбкой заявила Юлия Ким.

Сколько затрачено денежных средств на участие в "Мисс Земля", дирекция держит в секрете. 

На улицах Филиппин уже появились билборды с фотографией нашей красавицы Алтынай Асеновой.

"Девушка-экоджигит" из Казахстана поборется за корону "Мисс Земля"

Алтынай имеет большой опыт участия в конкурсах красоты: в 2017 году она удостоилась Гран-при и звания "Супермодель" на Мiss World Beauty в Москве. Также девушка произвела впечатление на зрителей и жюри "Мисс Алматы", в 2017 году в конкурсе она дошла до финала, но не стала участвовать дальше, решив сосредоточиться на учебе.

"Мисс Земля" - самый молодой престижный конкурс, входящий в большую четверку наряду с "Мисс Вселенная", "Мисс мира" и "Мисс Интернешнл". Впервые он был проведен в 2001 году. Теперь ежегодно он проходит на Филиппинских островах. 

© Фото и видео предоставлены дирекцией конкурса красоты "Мисс Алматы"

Автор: Сахибам Садырова