• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© paoloruggeri.net
© paoloruggeri.net

Почему непунктуальные люди живут дольше и счастливей

05 октября 2016 10:44
Image
19

Если вы постоянно ничего не успеваете - в том числе на работе, можете себя поздравить: вы оптимист.

У каждого из нас есть друг или коллега, который все время опаздывает. Нет, он не хочет вас обидеть. Он не специально где-то задерживается, чтобы вы начали раздражаться. Просто натура у него такая!

Некоторые люди время "кончиками пальцев" чувствуют, умеют им буквально управлять - а у этого товарища никак не получается. Клинически непунктуален.

Разные народы и культуры по-разному воспринимают опоздания. Но в современном европейском мире непунктуальность считают чем-то весьма грубым, неприятным, признаком невоспитанности и непрофессионализма.

Можно было бы и дальше ругать людей, которые "часов не наблюдают" - если бы не последнее исследование психологов.

Признак успешности

Оказывается, опоздание не является признаком неуважения! Или приметой лени.

Это лишь означает, что человеку приходится решать слишком много проблем и дел одномоментно. Именно многозадачность, по мнению психологов, заставляет нас терять чувство времени.

Конечно, некоторые исследования ставят под сомнения эффективность многозадачности: но успешные люди, как правило, действительно одновременно делают несколько дел. И заняты в нескольких сферах.

Возьмем, например, Эштона Катчера. Он одновременно актер (сыграл Стива Джобса в картине "Джобс: Империя соблазна"), ведущий, продюсер, предприниматель, работает инженером-разработчиком в компьютерной компании Lenovo, при этом успевает инвестировать в новые технологии и стартапы - такие как Skype, Spotify, Uber и Foursquare.

И да - говорят, его друзья ворчат, что он часто опаздывает…

Опаздывают оптимисты

Если вы постоянно ничего не успеваете - в том числе на работе, можете себя поздравить: вы оптимист. Нет, мы не ошиблись. Если не успеваете что-то изо дня в день, все время - значит считаете это нормальным. А выбиваетесь из графика по одной просто причине: вы думаете, что у вас куда больше времени, чем есть на самом деле.

При этом позитивное мышление - это личностная черта, которая в целом делает людей более успешными в жизни. Исследования, проведенные среди продавцов, показали: оптимисты заключают на 88 % больше успешных сделок, чем их коллеги.

Дальше больше. Оптимизм (ну то есть та сама черта, из-за которой вы все время опаздываете) заставляет вас дольше жить! Если вы идете по жизни с позитивным настроем, ко всему относитесь легко, то у вас и нервная система в порядке, и стрессы не так страшны и сердце здоровей. Это неоднократно подтверждалось медиками - и не только. Помните, как у Булата Оукуджавы: "Пять грустных солдат, пять веселых солдат и ефрейтор". Грустные солдаты с поля боя не вернулись.

"Ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться,
И пряников, кстати, всегда не хватает на всех".

Иногда - можно

Еще в 50-е годы прошлого века психологи начали условно делить людей на два типа. Тип А - пробивные, нервные и тип В - расслабленные, творческие натуры. Непунктуальные люди явно относятся к типу В.

Исследования показали, что эти два типа личности по-разному воспринимают время. Экспериментаторы взяли группу лиц с условным темпераментом А и группу лиц с условным темпераментом В, включили секундомер и засекли ровно минуту. А потом спросили у участников: сколько времени, по их мнению, прошло?

Люди из категории А, в среднем, посчитали, что прошло 58 секунд. А из категории В - не меньше 77 секунд.

Делаем вывод: вы не виноваты в том, что опаздываете! Просто воспринимаете время не так, как ваши раздражительные друзья. Опаздывать время от времени - это нормально. Ну, то есть опоздание имеет свои положительные моменты… У тех, кто чересчур торопится, появится время остановиться и подумать о чем-то большем, чем секундная стрелка.

Если кто-то вас в следующий раз начнет ругать за то, что вовремя не пришли - покажите ему эту статью. Вы тут не причем. Доказано наукой.

Источник: thejizn.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Вы жарите яичницу неправильно: неожиданный рецепт показала повар
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как наши клетки занимаются самоедством

Похожие новости

counter.yadro.ru