• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Бобовые - в чем их польза?

17 августа 2022 17:30
Image
3

Люди, которые отличаются исключительным здоровьем и долголетием, имеют нечто общее: они употребляют в пищу бобовые. Редакция TengriMix попросила объяснить, так ли это, профессора медицины, президента общественного объединения "Национальный центр здорового питания" доктора Алмаза Шармана.

TengriMix: Алмаз Торегельдиевич, чем особенно полезны бобовые?

Алмаз Шарман:

Есть много причин, почему бобовые полезны для здоровья. Они:

  • хороший источник растительного белка,
  • содержат противовоспалительные вещества,
  • отличный источник клетчатки,
  • отличный источник изофлавонов и фитонутриентов.


 

Бобовые относятся к ботаническому семейству Fabaceae. Эти растения включают разнообразные продукты: от чечевицы, нута и соевых бобов до арахиса, гороха, люцерны и тамаринда. Их выращивание необходимо для устойчивого сельского хозяйства. Они улавливают и захватывают газообразный азот из воздуха и возвращают его в почву, обогащают ее так, что уже не нужно добавлять удобрения (на самом деле эту "фиксацию азота" выполняют симбиотические бактерии, которые прикрепляются к корням). Этот сельскохозяйственный трюк означает, что азот (важный компонент белка) становится доступным для плодов или семян бобовых, которые благодаря этому становятся великолепным источником растительного белка.

Археологи утверждают, что люди ели бобовые более 10 000 лет. Люди, которые живут в девяти так называемых голубых зонах мира, или регионах, известных исключительным здоровьем и долголетием жителей, имеют один общий диетический фактор: все они каждый день едят фасоль (бобовые). На Окинаве это, скорее всего, будут соевые бобы; в Коста-Рике это, пожалуй, черная фасоль. А на Сардинии это часто может быть нут. Употребление в пищу большого количества фасоли является общей чертой людей, которые живут самой долгой и здоровой жизнью.

 

Потребление бобовых: сильный фактор долголетия

TengriMix: Имеются ли научные исследования о взаимосвязи между потреблением бобовых и долголетием?

Алмаз Шарман:

Крупномасштабные научные исследования говорят, что бобовые очень важны для здоровья современного человека, они убедительно доказали, что регулярное потребление бобовых связано с долголетием. Одно такое исследование пожилых людей, которое охватывало несколько развитых стран, включая Японию, Швецию, Австралию и Грецию, показало, что бобовые были самым значимым условием выживания в пожилом возрасте: риск смерти снижался на 8 процентов в зависимости от ежедневного потребления дополнительных 20 граммов бобовых. В Коста-Рике 4000 мужчин отслеживали в течение 10 лет. Половина из них ранее перенесла сердечный приступ, а половина – нет, и исследователи обнаружили, что у любителей бобов одна порция бобовых в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 38 процентов по сравнению с теми, кто употреблял бобовые реже одного раза в месяц. Другое исследование, в котором приняли участие более 10 000 европейцев с диабетом 2-го типа, показало, что высокое потребление бобовых связано со снижением риска смерти в течение девятилетнего периода исследования.

Эти исследования являются лишь верхушкой айсберга большого и надежного массива доказательств, которые все указывают на один и тот же вывод: бобовые являются основой диет, способствующих долголетию человека.

 

Бобовые обладают противовоспалительным действием

TengriMix: Вы упомянули про противовоспалительное действие бобовых, можно ли поподробнее?

Алмаз Шарман:

Фасоль и остальные бобовые – отличные источники противовоспалительных питательных веществ и соединений. Это:

  • клетчатка: фасоль, горох, чечевица, нут и арахис очень богаты клетчаткой, которая оказывает сильное противовоспалительное действие, хорошо подпитывая микрофлору кишечника. В зависимости от сорта, лишь полчашки приготовленной фасоли содержит от четырех до девяти граммов клетчатки.
  • изофлавоны: эти растительные соединения, иногда их называют фитоэстрогенами, являются исключительным достоянием бобовых, таких как соевые бобы. Вопреки их незаслуженно плохой репутации, считается, что они могут защищать от рака, вызванного гормонами, возможно, путем блокирования клеточных рецепторов к биоактивному человеческому эстрогену.
  • флавоноиды: это большое семейство фитонутриентов придает многим фруктам и овощам яркий цвет и обладает мощным антиоксидантным действием. Кожура черной фасоли, красной фасоли и различных коричневых бобов является особенно концентрированным их источником.
  • антоцианы: это подтип флавоноидов, ответственных за красный, синеватый и фиолетовый цвета богатых питательными веществами фруктов и овощей. Черные бобы содержат их в больших количествах.

Понятно, что если бобы вызывают у вас сильное газообразование и вздутие живота, если у вас аллергия на арахис или вам просто не нравится вкус некоторых из этих продуктов, то не стоит их принимать в пищу.

Как персонально подобрать здоровые продукты и блюда, подскажет мобильное приложение NutriSteppe, разработанное Национальным центром здорового питания, а полезные знания можно получить благодаря книге Алмаза Шармана "Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью".

Используя промокод TENGRI при установке приложения и покупке полезных статей в нем, вы получите дополнительный месяц подписки бесплатно. Также можно воспользоваться промокодом и получить 10-процентную скидку при покупке книги в онлайн-магазинах "Меломан", пройдя по ссылке TENGRI, предварительно войдя в личный кабинет магазина. Книга поможет в повседневной жизни при выборе здоровых блюд и пищевых продуктов, что исключительно важно для предупреждения болезней и оздоровления. Правильное питание - это необходимое условие активного и качественного долголетия, залог здоровья - главного вознаграждения на всю жизнь.

Фото:elements.envato.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мощный удар по Земле: обрушились сильные магнитные бури
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
WhatsApp выпустил нативное приложение для Windows

Похожие новости

counter.yadro.ru