• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото Pixabay.com
Иллюстративное фото Pixabay.com

К чему может привести зависимость от смартфона, выяснили ученые

20 августа 2019 08:04
Image
1

Если вы проводите слишком много времени со своим смартфоном, то рискуете набрать лишние килограммы. Согласно новому исследованию колумбийских ученых, если вы хотите похудеть, то вместе с сокращением потребляемых калорий пора уменьшать и время использования смартфона, сообщает WebMD.

В исследовании, которое проводилось в период с июня по декабрь 2018 года, приняли участие 1060 студентов Университета Симона Боливара: 700 девушек и 360 юношей, средний возраст которых составлял 19 и 20 лет, соответственно.

Как показали полученные данные, у участников исследования, которые проводили со смартфоном пять или более часов в день, риск ожирения повысился на 43 процента. Кроме того, оказалось, что 26 процентов имеющих избыточный вес студентов и 4,6 процента молодых людей, уже страдающих ожирением, использовали свой смартфон более пяти часов в день.

Ученые также выяснили, что все эти юноши и девушки были в два раза менее физически активны, чем их сверстники, которые были не так крепко привязаны к своим гаджетам, больше потребляли сладких напитков, фастфуда, различных сладостей и быстрых закусок.

Как отмечают авторы исследования, слишком длительное пользование смартфоном в течение дня сокращает уровень физической активности и формирует малоподвижный образ жизни, что повышает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, различных типов рака, дискомфорта в костях, суставах и мышцах, а также увеличивает вероятность преждевременной смерти.

И хотя исследование носило наблюдательный характер, ученые предупреждают, что интенсивное использование смартфонов и других цифровых гаджетов свыше пяти часов в сутки значительно повышает риск набора избыточного веса и негативно отражается на здоровье в целом.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Город мертвых с мумиями обнаружили в Йемене

Похожие новости

counter.yadro.ru