• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© readingrockets.org
© readingrockets.org

Детские книги, которые стоит прочесть и взрослым

04 апреля 2017 14:15
Image
20

Олдос Хаксли говорил: "Не годится становиться взрослым, если не прочитал всех детских книг". Действительно, детская литература очень грамотно и деликатно отвечает на взрослые и, казалось бы, очень сложные вопросы. Сегодня, в День детской книги, TengriMIX составил для вас подборку произведений, которые полезно прочитать как детям, так и взрослым.

"Маленький принц", Антуан де Сент-Экзюпери

Тогда суди сам себя. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Ну, конечно, наш обзор начнется именно с этого произведения. "Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит", - написал автор в посвящении к книге. Она учит наслаждаться тем, что видишь и имеешь, быть добрым, наблюдательным и искренним, помогает вспомнить, что действительно важно: слушать свое сердце, заботиться о тех, кто рядом, и не забывать кормить нарисованного барашка.


© uaua.info

Ее стоит перечесть и будучи "уже большим". Во-первых, потому что многое откроется с другой стороны, а еще это отличная профилактика от "взрослости".

"Алиса в Стране чудес", Льюис Кэрролл

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Под своим именем Чарльз Доджсон писал серьезные научные труды. А для стихов, сказок, юмористических произведений и других "несерьезностей" использовал псевдоним Льюис Кэрролл. Он пообещал маленькой девочке Алисе Лиддел, с которой был дружен, написать про нее сказку. И сдержал свое обещание, причем дважды.

Эту детскую книгу, которая считается эталоном литературы абсурда, перечитывают, обсуждают и разбирают по кусочкам взрослые серьезные ученые. И находят там столько логических, математических, философских и политических загадок и подтекстов, что страшно становится. Момент, когда Алиса безуспешно вспоминает таблицу умножения, пытаются трактовать с точки зрения разных систем счисления, Море слез всерьез обсуждают космологи, а в безумном чаепитии находят огромное количество философских отсылок и политических пародий.


Кадр из фильма "Алиса в стране чудес"

Возможно для нас, простолюдин, все эти подтексты останутся незамеченными, но, перечитав эту книжку, взрослые вспомнят о том, что фантазия не должна знать границ. У Алисы стоит поучиться ее детской упрямой логике, а у автора - самоиронии. Один из персонажей, птица Додо, которая перегружает речь научными терминами, - это карикатура на самого Кэрролла. Писатель сильно заикался, и, представляясь, он обычно говорил: "До-До-Доджсон". За это друзья его прозвали Додо.

"Мэри Поппинс", Памела Трэверс

Сильнее всего на свете - терпение. Потому что в конце концов терпение побеждает все.

Повесть про чудесную няню - не просто путешествие в сюрреалистичный, волшебный мир. Она учит видеть сказочное в привычных вещах. Мы все умели это, когда были детьми, но со временем этот навык утрачивается. "Мэри Поппинс" - бесценное напоминание каждому человеку, что мы сами творим свою реальность, сами приносим в жизнь чудеса или не приносим, в зависимости от собственного выбора.


Кадр из фильма "Мэри Поппинс, до свидания"

Она рассказывает о том, что главное - не бояться перемен и верить в себя. А это ведь не так сложно, и никакие волшебные палочки не нужны!

"Дети капитана Гранта", Жюль Верн

Дерзающим, а не просто смелым почти всегда улыбается судьба. Смелый может иной раз действовать необдуманно. Дерзающий сначала думает, а затем действует.


Кадр из фильма "В поисках капитана Гранта"

Тот случай, когда книга становится кораблем, и ты ловишь ветер дальних странствий, слышишь, как трепещут паруса над головой, чувствуешь, как раскачивается палуба из-за шторма. Впереди - огромный мир, захватывающие приключения, встречи с удивительными людьми. Самый простой и безопасный способ сбежать от скуки.

"Волшебник Изумрудного города", Александр Волков

Ну, а мне нужно сердце! - возразил Железный Дровосек. - Мозги не делают человека счастливым, а счастье - лучшее, что есть на земле.

В вольном переложении Александра Волкова американской сказки "Удивительный волшебник из страны Оз" есть а настоящая дружба, путешествия, опасности, чудеса и приключения - все то, что так захватывает детей. Но и взрослым здесь есть, о чем подумать.


Кадр из мультфильма "Волшебник Изумрудного города"

В первую очередь о том, что решения всех наших проблем - в нас самих. И только от нас зависит, чего мы добьемся в жизни, а не от каких-то волшебников. Сможем ли мы стать умными, храбрыми и добрыми людьми.

"Девочка со спичками", Ганс Христиан Андерсен

Когда падает звездочка, чья-то душа отлетает к Богу.

Вот мы и добрались до душераздирающей классики. "Девочка со спичками" - короткий святочный рассказ Андерсена о девочке, продавщице спичек, которая в канун Нового года остается одна на улице, опасаясь возвращаться домой. Чтобы согреться она зажигает по очереди одну за другой спички и представляет счастливые моменты жизни - рождественского гуся, новогоднюю елку, бабушку.


© Наталья Демидова

Трогательная и грустная история о несправедливости, равнодушии, жажде любви и ласки. Автор напоминает нам всем - и взрослым, и детям, что и сейчас не у всех есть теплый уютный дом, вкусная еда, море игрушек, даже родители - есть не у всех. Ведь если мы об этом помним, то будем рады тому, что у нас есть, и не будем жаловаться на плохую жизнь, и, может быть, даже чем-то поможем тому, кто в беде.

"Пеппи Длинныйчулок", Астрид Линдгрен

Когда сердце горячее и сильно бьется, замерзнуть невозможно.

Эта книга - только для детей, причем понравится она всем детям от 6 до 86 лет. В ней - настоящее непобедимое озорство, которое заставляет глаза гореть от восхищения.


Кадр из фильма "Пеппи Длинный чулок"

Концентрат оптимизма и радости жизни. И еще один повод задуматься - а не превратился ли я часом в старое ведро?

"Хоббит", Дж. Р. Р. Толкин

Храбр тот, кто найдет в себе силы не отнять чью-то жизнь, а пощадить ее.

Уже сняты почти трехчасовые (каждая!) "Нежданное путешествие", "Пустошь Смауга", "Туда и обратно". Каждый эпизод и упоминание, даже вскользь, любого незначительного персонажа, превращается в обширную сцену фильма. Первоисточник же, повесть Джона Толкина, явилась предтечей великого произведения "Властелин колец". Сказка о хоббите Бильбо произросла из ежевечерних историй, которые будущий писатель рассказывал своим сыновьям перед сном. Эта книга понятна даже младшеклассникам, но рекомендуется к прочтению и взрослым - хотя бы для того, чтобы вспомнить, что даже даже маленький способен на большие подвиги.


Кадр из фильма "Хоббит: Пустошь Смауга"

Взрослые! Читайте детские книги, улыбайтесь, вспоминайте свое детство, вновь ощутите и лелейте то светлое чувство беззаботности. Детские книги делают нас чуточку добрее.

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Живая музыка как средство от болей в позвоночнике

Похожие новости

counter.yadro.ru