С ДОМБРОЙ НА МОПЕДЕ. СВОБОДНЫХ ОТ СТЕРЕОТИПОВ КАЗАШЕК НАРИСОВАЛА ХУДОЖНИЦА

Художница из Алматы нарисовала серию картин про казахстанских женщин. Она хотела показать современных девушек-казашек и в целом всех женщин Казахстана свободными от стереотипов и не загнанными в какие-то жесткие рамки. TengriMIX покажет женственную подборку художницы.  

Акниет Жалгаева под псевдонимом Arhideiya нарисовала шесть разных девушек в серии иллюстраций "Әйел/Женщина/Woman".

Мне очень нравится изображать женскую красоту. Как-то читала книгу и наткнулась на цитату, что у каждой женщины в крови заложен потенциал выступать в разных ролях и образах. Подумала, почему бы мне не создать серию иллюстраций, где бы смогла раскрыть образы именно современных и свободных женщин, так как я сама очень свободолюбивый человек, который не любит загонять себя или других в какие-то рамки общества.


Например, из предыдущих своих работ заметила, что некоторые люди считают, что если изображена казашка, качающая колыбель, она обязательно должна быть в платке, но ведь в реальной жизни не так, не все современные женщины в нашей стране носят платки", - сказала Акниет.

В работе "Қос жүрек/ Два сердца/ Two hearts" изображена молодая женщина, которая носит под своим сердцем второе - своего ребенка. Они соединены между собой почти невидимой, тонкой нитью. Сердце матери только начало цвести, так как она еще молода, но уже в ее "сердечном саду" обитают соловьи. А маленькое сердце только пустило корни, и уже появился маленький росточек. Ее взгляд направлен на месяц, она в ожидании. Этой иллюстрацией художница хотела показать чудесное и необыкновенное состояние женщин в ожидании ребенка. Связь с ребенком, когда она наполняется душевным светом – ведь теперь она даст начало новой жизни.

В картине "Домбырашы/ Домбристка/ Dombra player" Акниет показала озорную девушку на мопеде, которая носит то, в чем ей удобно. Она энергичная, в движении, но помнит прошлое и чтит традиции своего народа, об этом свидетельствуют ее взгляд, направленный назад, длинные косы с шашбау (украшение для волос в казахском национальном стиле), домбра на спине и орнаменты на одежде, это не мешает ей стремиться вперед, двигаться дальше и идти в ногу со временем.

Арманшыл қыз/ Мечтательница/ Dreamy girl

"Надеялась, что никто не пострадает, что все пройдет мирно, но, к сожалению, без потерь не обошлось. Когда увидела, что наш Алматы горит и улицы покрылись пятнами крови, захотелось как-то передать свое видение без прямого изображения этих ужасных сцен.


Решила нарисовать девушку в окружении цветов, которая мечтает о прекрасной мирной жизни и гладит красный платок. Она так отвлеклась, что может сама себе сжечь волосы утюгом и устроить пожар, как это произошло в Алматы, после которого может остаться след: волосы отрастут, но для этого, как и для восстановления нашего города, потребуется время", - пояснила художница.

  • Қара шай|Черный чай| Black tea

  • Көк шай|Зеленый чай|Green tea

Интересных идей у художницы еще очень много. В скором будущем она будет воплощать их в реальность.

"Хочу показать многогранность, разносторонность, силу и красоту свободных и современных женщин. Ведь не зря казахи говорят "Қыздың қырық жаны бар" ("У девушки есть сорок душ")", - добавила она.


  • Ұршық/ Веретено/ Urshyk 

  • Қобыз/ Кобыз/ Kobyz

Акниет с детства мечтала стать художницей, но по определенным обстоятельствам поступила на другую специальность. В 26 лет девушка ушла с офисной работы и начала заниматься любимым делом. В основном художница выполняет все свои работы с национальным колоритом.



Художница из Алматы нарисовала серию картин про казахстанских женщин. Она хотела показать современных девушек-казашек и в целом всех женщин Казахстана свободными от стереотипов и не загнанными в какие-то жесткие рамки. TengriMIX покажет женственную подборку художницы.

Акниет Жалгаева под псевдонимом Arhideiya нарисовала шесть разных девушек в серии иллюстраций "Әйел/Женщина/Woman".

counter.yadro.ru