• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Tao Porchon-Lynch. © Ribert Sturman
Tao Porchon-Lynch. © Ribert Sturman

Один из секретов счастливой жизни в том, чтобы ничего не откладывать - 99-летняя танцовщица

10 октября 2017 11:55
Image
6

Иногда, чтобы доказать, что возраст никогда не помеха, мы рассказываем вам об очень активных пожилых людях. К примеру, о докторе из Японии, который в 100 лет остался практикующим врачом, женщине, выучившей программирование и создавшей приложение в 81 год и россиянке, которая в 90 лет проводила по 4 операции в день. На сей раз TengriMIX предлагает вам узнать о 99-летней Тао Пошон-Линч, старейшей йогини в мире, по сей день ведущей активный образ жизни. Ее мысли о человеческих возможностях, границах и жизни вдохновляют и даже немного укоряют, что ты в столь (относительно) юном возрасте такой пассивный.

 

Публикация от Tao Porchon-Lynch (@taoporchonlynch)

Когда у Тао спросили о планах на будущее, она твердо ответила: "Буду путешествовать по миру". Даже в 99 лет график йогини расписан по минутам, но женщина привыкла к подобной насыщенности. Свое детство она провела в общении с великим правителем Махатма Ганди и поэтом Шри Ауробиндо. Йоге ее учили известнейшие гуру восточной практики Свами Прабхавананда, Б.К.С Айенгар и другие.

 

Публикация от Tao Porchon-Lynch (@taoporchonlynch)

Во время Второй Мировой войны Тао помогала Движению Сопротивления спасать евреев. Она работала моделью для самых известных модных домов мира вроде Chanel и Lanvin и даже получила звание "самые длинные ноги в Европе". Еще Тао играла в театре и снималась кинолентах вместе с Элизабет Тэйлор и Бобом Хоупом. Наконец, в 87 лет она начала профессионально заниматься бальными танцами и с тех пор выиграла больше 700 конкурсов. Танцуя, при этом, с партнерами на 70 лет моложе себя. Словом, образ жизни Тао стирает границы возможного.

"Когда я была маленькой и жила в Индии, я подолгу лежала и прислушивалась к траве. Однажды моя тетя спросила меня: что я делаю? И я ответила: "Слушаю, как растет трава". Когда она рассказала об этом моему дяде, он ее успокоил: "Тао не глупа. Внутри каждой из миллиарда травинок течет своя энергия, которая позволяет ей расти".

Природа - моя энциклопедия жизни. Когда люди удивляются моему возрасту, я говорю им, что не верю в старение. Посмотрите на деревья. Многим из них сотни лет, но они не стареют. Природа циклична. Даже если листья опали, а ствол выглядит давно засохшим, придет весна, и дерево снова зацветет. Растения живут в гармонии с природой и ее изменениями. То же самое касается и нас.

Если мы будем цепляться за что-то и противиться изменениям, то зачахнем. Но если вы сонастроетесь с природой, то почувствуете внутри себя огромное количество энергии. Она была внутри все время, но большинство из нас привыкло искать ее снаружи. И она увядает, если мы ее не используем. Как только у вас появляется возможность, посидите под деревом и слейтесь в унисон с природой.

 

Публикация от Tao Porchon-Lynch (@taoporchonlynch)

Как говорят в Индии, если вы направляетесь на вершину горы, не важно каким путем вы пойдете. Они все приведут к вершине. Сейчас я практикую йогу и медитацию по 3-4 часа в день. Но для меня это не самоцель. Если я нахожу время записать какую-то важную для меня мысль, то это все равно что медитация. Если же я захочу помедитировать, то не говорю себе: "мне нужно сесть и начать процесс самосозерцания". Я просто слушаю пение птиц и смотрю, как стаи объединяются в спирали. И я чувствую единение с природой и всем вокруг.

Я всегда завершаю свои занятия по йоге тем, что мы вместе с учениками посылаем свое дыхание миру. Я ощущаю, что где-то в мире есть человек, который дышит синхронно со мной. И даже если он мне не нравится, я не позволяю своему уму осуждать его.

Иногда утром я выхожу на улицу и чувствую единство со всеми людьми вокруг меня. Я улыбаюсь, даже если окружающие не очень понимают, почему. Мне хочется обнять их. Звучит так, словно я немного сумасшедшая, да? Потому что так и есть.

Я до сих пор не повзрослела. Мне еще так многому нужно научиться. Но я знаю, что никогда не буду искать свет снаружи. Внутри меня нечто всегда источает свет. Это не то, что можно сразу увидеть. Но как только вы начинаете чувствовать этот источник, то сонастраиваетесь с тем, что я называю "внутренним собой".

Внутри нас происходят миллиарды процессов ежесекундно. Не пытайтесь ухватить один и решить, что это и есть ваша настоящая личность, - скажем, когда вы чувствуете грусть или вдохновение. Как только вы начнете по-настоящему искать, то обнаружите, что истина - в единстве.

 

Публикация от Tao Porchon-Lynch (@taoporchonlynch)

Не важно, сколько ошибок мы совершим. Наш ум может повторять: "может, стоит сделать это завтра? Или сделать это по-другому?". Не слушайте его. Одна минута после полуночи - и "завтра" превращается в "сегодня".

Один из секретов счастливой жизни в том, чтобы ничего не откладывать. Делайте все сейчас.

Не позволяйте людям опускать вам руки. Я всегда говорю врачам: не рассказывайте мне о том, чего я не могу. Мне интересно то, что я могу. Так что если вы верите во что-то - действуйте. Не откладывайте.

Каждое утро я просыпаюсь и говорю себе: "Это будет лучший день в моей жизни". И так сразу же привлекаю в свою жизнь то, что мне нужно. Людей, которые думают, как я.

Внутренняя чистота проявляется только когда вы неумолимы в своем желании знать. Если в вас нет любопытства, вы быстро стагнируете, и вам надоедает все вокруг.

Когда я участвую в танцевальных конкурсах, судьи спрашивают, как у меня хватает энергии на то, чтобы так танцевать? Но ведь эта энергия внутри меня все время, и я не хочу помещать ее в какое-то хранилище и не использовать. Я не хочу растрачивать ее на размышления о том, что может пойти не так. Я хочу передавать эту энергию моим ученикам. Я люблю танцевать - и поэтому я много танцую".

Бесподобная женщина!

По материалам: project-splash.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как морской котик "задержал" хулигана

Похожие новости

counter.yadro.ru