• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Казахский язык в картинках

01 октября 2015 12:30
Image
10

Алматинец Глеб Пономарев запустил экспериментальный образовательный проект "Казахский в картинках", в котором он в легкой форме преподносит правила грамматики. Свои посты он публикует в блоге на Gonzo.kz.

"Цель проекта: прежде всего - заинтересовать аудиторию и мотивировать на изучение языка. Во-вторых, подавать материал доступно и с юмором, чтобы он легко усваивался и запоминался. В-третьих - пока я рисую эти картинки, я сам запоминаю материал. Сразу оговорюсь, что мои выпуски не будут претендовать на абсолютную филологическую точность и глубину. Я не носитель языка, и заранее извиняюсь за возможные недочеты. Если таковые будут возникать, я постараюсь сразу их исправлять", - написал он.

Тема первого пилотного выпуска - падежи. В казахском языке их семь.

Из своего опыта изучения я сделал несколько выводов:
1) Системы падежей казахского и русского языков несколько отличаются друг от друга. Например, в русском языке нет исходного и местного падежей. А в казахском языке нет предложного падежа.
2) В падежной системе казахского языка большое внимание уделяется пространственным падежам (их три: местный, дательный, исходный).
3) Казахский местный падеж и русский предложный часто совпадают (үстелде - на столе).
4) Казахский родительный падеж далеко не всегда совпадает с русским родительным падежом, и чаще всего отвечает на вопрос чей?

 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самые запретные места на Земле

Похожие новости

counter.yadro.ru