• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с: instagram.com/svetlananishchenko
Фото с: instagram.com/svetlananishchenko

Коллекционер и "Ласковый май". Необычную историю рассказала казахстанка

24 июня 2022 16:00
Image
2

Уникальную коллекцию игрушечных машинок собирает житель Усть-Каменогорска Евгений Нищенко. Среди экземпляров есть, например, и такая вещь, как точная копия грузового автомобиля-фургона, на котором гастролировала группа "Ласковый май". TengriMIX рассказывает подробнее о необычной игрушке.

Жена Евгения, Светлана Нищенко, выложила на своей странице в Instagram пост и рассказала о богатой коллекции своего мужа, которая насчитывает порядка 3 000 игрушечных машинок. Среди них есть и редкая копия грузового автомобиля-фургона, на котором в свое время гастролировала группа "Ласковый май". Юрий Шатунов был в те времена солистом популярной группы. Накануне стало известно о том, что известный российский певец скончался.

"Если бы не печальное известие о Юре Шатунове, я бы никогда не написала этот пост. Пост о хобби моего мужа, о "Ласковом мае", о Юре и о белых розах", - призналась Светлана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Svetlana Nishchenko (@svetlananishchenko)

Светлана сообщила, что ее муж коллекционирует примерно с пятнадцати лет масштабные модели игрушечных автомобилей.

"Особое место в его коллекции занимают авто знаменитостей разных стран и эпох. Несколько лет назад в коллекции появился необычный экземпляр - грузовой автомобиль-фургон на базе МАЗ (Минского автомобильного завода), на котором гастролировала группа "Ласковый май". Для ребят в начале 90-х годов прошлого века на минском заводе собрали единственный в своем роде МАЗ, на котором группа проехала почти весь СССР и дала сотни концертов с его площадки", - написала Светлана в посте.

Как напомнила Светлана Нищенко, оригинальный автомобиль впоследствии пошел на переработку.

"Но зато команда мастеров изготовила точную копию знаменитого грузовика в масштабе 1:43 в количестве двадцати штук. Одну модель авторы подарили Андрею Разину, еще одна хранится в музее МАЗ в Минске, а 18 разошлись по частным коллекциям, и одна из них живет у нас дома. Появилась она после личного знакомства моего мужа с Юрой Шатуновым, который в 2010 приезжал в Усть-Каменогорск на гастроли", - сообщила Светлана.

Игрушечную копию машины группы Евгений Нищенко приобрел сам через специальную платформу, которая известна среди коллекционеров, рассказала Светлана.

Фото с: Instagram.com/svetlananishchenko

Светлана Нищенко также в своем посте вспомнила, как ее муж познакомился с известным артистом. Как оказалось, в те годы у супруга Светланы было несколько автомобилей представительского класса, и он сам лично возил звезд эстрады, приезжавших с концертами в Усть-Каменогорск.

"Пока организаторы хлопотали о заселении в гостиницу, Юра оставался в лимузине, и они разговорились. Муж потом рассказывал, что легенда 90-х был прост в общении и обаятелен, без всякой звездности. А когда выяснилось, что жены у обоих Светланы, Юра выбрал букет из подаренных на концерте цветов и сказал: "для Светланы от Юры". Это были обалденно красивые белые розы высотой не меньше метра с огромными бутонами", - написала в посте жена Евгения.

Светлана Нищенко также поделилась, что позже они несколько раз посещали концерты "Легенды Ретро FM" в Москве, где выступал тогда и Юрий Шатунов.

"Потом несколько раз мы приезжали в Москву на концерты "Легенды Ретро FM", где Юра пел наши любимые песни и непременно - "Белые розы", а я каждый раз вспоминала, как муж принес мне букет от Юры... Сегодня автофургон поменял свой статус в коллекции на "автомобиль ушедшей звезды"…" - написала в посте Светлана.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Фастфуд навсегда ухудшает память у подростков, выяснили ученые
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как создавалась главная молодежная песня 90-х. Юрий Шатунов и его "Белые розы"

Похожие новости

counter.yadro.ru