"Кроме казаха, никто эту жизнь не назвал "жалған" - мудрые высказывания Ильяса Есенберлина

10 января 2019 14:22 17

Для многих людей знакомство с историей Казахстана начинается с "Кочевников" или "Золотой орды". Произведения Ильяса Есенберлина - это глубочайшие размышления об историческом самоопределении казахского народа, о культуре, быте казахов. Его знаменитая трилогия “Кочевники” остается одной из самых читаемых в стране, произведение было переведено на 30 языков, а сам Ильяс Есенберлин остается единственным казахским писателем, произведения которого были переведены на японский язык. В 104-й день рождения великого казахского писателя Ильяса Есенберлина TengriMIX вспоминает его мудрые высказывания, которые продолжают быть актуальными по сей день.

Реклама
Реклама

Ильяс Есенберлин. Фото kazpravda.kz

На искренность следует отвечать только искренностью! Если стаю собак возглавит тигр, то со временем собаки превратятся в стаю тигров. Если же во главе тигров окажется собака, то пройдет немного времени - и тигры превратятся в свору собак. Чем больше мостов построят на земле, тем меньше будет войн! Расковырять щель в плотине под силу одному человеку. Вековой лес может поджечь даже слабосильный ребенок. А сколько понадобится людей, чтобы вернуть реку в русло или погасить пожар!.. Так и у нас: достаточно одного неразумного шага, чтобы разрушить мир между племенами... Не в вечных набегах счастье. И не тот герой, кто привезет из похода больше добра и женщин. Где-то плачут матери по своим детям, и когда-нибудь, вернувшись из набега, найдет человек разграбленным свой собственный дом. И плакать будет тогда его мать... Да, настоящий герой лишь тот, кто ценою собственной жизни не пускает грабителя и насильника к своему дому. По-моему, нет большего сокровища на свете, чем любовь.
На свете не много найдется людей, которые способны пронести любовь через всю жизнь. Они стареют, дряхлеют, но сердце их, отмеченное следами инфарктов, по-прежнему полно любви. Эти люди напоминают мне хранителей бесценных сокровищ. Потому что, по-моему, нет большего сокровища на свете, чем любовь. Таких людей можно назвать хранителями вечной любви. Дерево чем выше поднимается, тем глубже его корни уходят в землю. Так и человек. Чем больше он думает о будущем, тем больше хочет знать о прошлом. Иначе будущее не построить. Коротка у людей память, и немощна их благодарность, и то, и другое мало тянет на весах истории. Сиюминутно их перевешивают более тяжелые грузы - успех, деньги, карьера, слава. Но существуют, конечно, другие весы - правильные, точные, только вот беда - по ним нас будут взвешивать и судить не современники, а потомки, которых сейчас мы даже представить как следует не можем! До чего мудр мой бедный народ! Кроме тебя, кроме казаха, никто эту жизнь не назвал "жалған", то есть обманом и миражом. Действительно, ты, жизнь, оказалась обманчивой, быстротечной… Прошла, как один миг…