• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Чудо"
Кадр из фильма "Чудо"

Методика NASA для астронавтов, которая и вам поможет лучше спать

25 мая 2018 17:20
Image
0

Недостаток сна стал в наши дни едва ли не эпидемией. Неудивительно, ведь за день нужно столько всего переделать, что поневоле приходится чем-то жертвовать. Как правило, люди решают лечь позже или проснуться раньше на пару часов и все закончить. В результате встают утром с кровати, будто вовсе не спали. А между тем здоровый сон прибавляет сил, чтобы работать, заниматься спортом и хобби, а также влияет на внешний вид, что особенно важно для представительниц прекрасного пола. TengriMIX предлагает вам узнать о методике, разработанной учеными NASA, которая помогает астронавтам высыпаться в некомфортных условиях и привести биологические часы в порядок. Она включает в себя шесть пунктов, которые работают и на Земле.

Расписание сна

Желание отдохнуть вечером или начать шевелиться утром регулируют наши биологические часы, или циркадный ритм. Ритм составляет примерно 24 часа, так как человечество давно синхронизировалось с восходом и заходом солнца. За привычные нам сутки астронавты на орбите наблюдают восход и закат 16 раз, то есть каждые полтора часа. Чтобы избежать цикардного перекоса, члены экипажа ложатся спать и просыпаются по заранее составленному расписанию.

Однако просто заводить будильник недостаточно. В расписании, составленном специалистами NASA, присутствует график питания, тренировок и даже дозы дневного света. Жить в таком ритме астронавты начинают за два дня до полета и продолжают уже на космической станции.

Гигиена сна

Чем ближе время отдыха, тем меньше астронавты нагружают свой организм. Они ограничиваются легким ужином, а за час до сна откладывают все цифровые устройства и отлетают от мигающих панелей. Если в предсонное время их будут беспокоить тяжесть в желудке и свет, то спать они будут беспокойно, а утром проснутся разбитыми.

Свет

Человеческий организм реагирует не только на наличие или отсутствие света, но и на его температуру. Именно по этой причине на космических кораблях установлена система светодиодного освещения, позволяющая членам экипажа настраивать свет и его интенсивность. В дневное время в каютах горит яркий голубой свет, благодаря которому человек быстро приходит в себя и становится более внимательным, бдительным. Дело в том, что гормон усталости, мелатонин, уменьшается в крови при ярком холодном свете. Вечером свет делают теплее. Подобная настройка есть на устройствах Apple. При заданных параметрах функция Night Shift может автоматически смещать цвета дисплея к более теплому краю спектра.

Атмосфера сна

Все каюты космического корабля оборудованы так, чтобы обеспечить астронавтам полноценный и здоровый сон. У каждого из них свое изолированное спальное место, чтобы работающие члены экипажа не могли помешать спящему. В спальных каютах нет иллюминаторов, в них поддерживается комфортная температура и необходимое количество углекислого газа. Кроме того, установлена некоторая шумоизоляция в отличие от большинства многоквартирных домов.

Релаксация

Доказано, что медитация и прочие техники релаксации (коих очень много в Сети) помогают отвлечься от тревожных мыслей, успокоить нервы и справляться с негативными событиями дня. Поэтому непосредственно перед засыпанием астронавты и делают подобные психологические упражнения.

Фармакология

Бывает, что все методы испробованы, а сон все равно не приходит в норму. В таких случаях члены экипажа могут прибегнуть к медицинским препаратам. В их аптечках имеется три класса лекарств: chronobiologic (помогают настроить биологические часы), hypnotic (успокаивающие) и alertness (поддерживают состояние бодрости). Действие препаратов на организм астронавтов ученые проверяют задолго до старта. Поэтому если и вы вдруг решите, что вам необходимо лекарство, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.

По материалам: knife.media




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Британская журналистка в прямом эфире остановила коня на скаку

Похожие новости

counter.yadro.ru