• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Shutterstock
©Shutterstock

Мобильное приложение от SANTO: возьмите мигрень под контроль

15 апреля 2019 07:12
Image
0

Головная боль головной боли рознь. Невропатологи выделяют несколько видов заболеваний, некоторые из которых являются хроническими и особенно опасными. Болезнь, о которой пойдет речь, - на втором месте из тех, что мешают нам полноценно работать. Ею страдает каждая пятая женщина в мире, и никто до сих пор так точно и не выяснил, в чем причина этой выматывающей, пульсирующей боли - мигрени.

Компания SANTO решила взять на вооружение высокие технологии и искусственный интеллект, презентовав мобильное приложение, с помощью которого можно изучить и впоследствии контролировать приступы мигрени. По словам представителей компании, симптомы, которые сопровождают боль при мигрени, зачастую могут рассказать о ее причинах больше, чем компьютерная томография и другие специальные научные исследования.

Именно для сбора симптомов и было создано приложение "Контроль мигрени". С его помощью люди, страдающие мигренью, смогут отслеживать свои триггеры, которые, по словам экспертов, глубоко индивидуальны.

"Большинство людей даже не подозревают, от чего у них случаются приступы. Мы предлагаем пользователям приложения "Контроль мигрени" вести дневник ощущений в течение месяца или двух. После этого отчет, который выдаст вам искусственный интеллект, покажет, на какие продукты, ситуации, а может, звуки или запахи, у вас возникает мигрень. Такие статистические данные позволят выяснить, каким образом вам стоит скорректировать ваш образ жизни. Например, отчет показывает, что у вас было три приступа за месяц, и каждый раз перед этим вы ели шоколад, сыр или подвергались воздействию пассивного курения. Значит, вам стоит отказаться от этих продуктов и выбирать места, свободные от табачного дыма, - таким образом ваши триггеры не смогут на вас воздействовать и мигрень отступит. Найти больше информации о болезни и поделиться своими наблюдениями можно по хештегу #СУмаМигреньСводит", - рассказывает digital-менеджер компании SANTO Ботагоз Каукенова.

Как считает эксперт по мигрени, врач-невролог и кандидат медицинских наук Айгуль Кудайбергенова, проще всего купировать приступ с помощью лекарств в самом его начале. Отличить приступ мигрени от других видов головной боли, например тензионной, связанной с внутричерепным давлением, или так называемой боли напряжения, можно по двум основным признакам. Чаще всего мигрень сопровождает тошнота, иногда переходящая в рвоту, а пульсирующая боль появляется в одной половине головы. Как правило, эпизоды мигрени повторяются и могут приводить к головокружению, звуко-, светобоязни, а иногда и зрительным аномалиям в виде ярких цветных колец и полос. Если же у вас регулярно болит голова, обязательно обратитесь к врачу: заниматься самолечением доктор не рекомендует.

Партнерский материал



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как казахские орнаменты мастерицы из Актобе покорили иностранцев

Похожие новости

counter.yadro.ru