Нейросеть научили определять пол человека по его тексту, даже когда он лжет

25 апреля 2018 12:25 1

Нейронная сеть - это вид искусственного интеллекта, похожий на нервную систему человека. Она состоит из слоев отдельных вычислительных элементов - нейронов - и умеет самообучаться. Искусственный интеллект развивается гораздо быстрее наших представлений о нем. Доказательство тому - многочисленные достижения ученых в этой области. Так, российские разработчики научили компьютер определять пол человека по написанному тексту с точностью до 80 процентов. TengriMIX делится подробностями.

Доказано, что в тексте неизбежно отражаются характеристики автора: его пол, особенности психики, уровень образования и многое другое. Компьютеры уже неплохо угадывают по тексту пол человека, когда тот его не скрывает. Осталось научить систему понимать, когда ее намеренно обманывают- этим и занялась группа разработчиков из трех российских вузов.

Реклама
Реклама

Чтобы проверить, как работает технология, на сайте знакомств разместили два текста. Первый:

Я красивый, накачанный мужчина 30 лет. Работаю в крупной нефтегазовой компании на хорошей должности с приличной зарплатой. Живу в собственной квартире в Москве. В собственности также находится небольшой, но симпатичный домик в одной из деревушек Италии. Увлекаюсь спортом, в частности, футболом. Люблю выбираться куда-нибудь на выходные, не терплю домоседок. Девушка, которая мне бы подошла, должна обладать скромным нравом, красивой внешностью и привлекательной фигурой по современным стандартам. Она должна разделять мои интересы, не должна быть ревнивой и не должна пытаться вызвать чувство ревности у меня. Содержать девушку я не собираюсь, так как считаю, что в семье должны работать оба. Бюджет также предпочитаю вести раздельно. Не потерплю измены.

Второй текст:

Здравствуйте! Я крайне недовольна, крайне! Почему вы так себя с нами ведете?! Мы же тоже люди, мы все равны! Вы сексист? Я больше не буду это терпеть! Я твою машину вообще всю разобью, разрисую. Жди, нелюдь. Финишу таким быть.

Компьютер без труда определил, что первый текст написала девушка, а второй - мужчина. Ученые использовали для распознавания пола метод глубокого обучения. Теперь они планируют научить машину определять возраст пишущего.

Похоже, уже совсем скоро по тексту можно будет составлять биографию автора.