• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock.com
© Shutterstock.com

Почему люди ненавидят свою работу

16 марта 2015 14:18
Image
4

Джеймс Альтушер - американский инвестор, предприниматель (создал несколько успешных компаний, управляет хедж-фондом) и известный блогер. Он автор статей о бизнесе и стартапах. Одну из них предлагаем сегодня прочесть. Она о "работе на дядю" и классических трудовых отношениях.

…Я сказал "извините" и, хромая, ушел со встречи. Спустился с 67-го этажа и отправился на центральный вокзал. Доковыляв до дома, я больше не вернулся на эту работу.

Я не отвечал на телефонные звонки и электронные письма весь следующий месяц. "Джеймс, куда ты ушел?"

Возможно, табличка с моей фамилией до сих пор красуется на дверях кабинета, а мое имя числится на сайте. Не проверял.

Я просто не хочу возвращаться и когда-либо снова общаться с ними.

Несколько дней назад я обсуждал с управляющим партнером, что хотел бы получить вознаграждение, если заключу крупную сделку. Он улыбнулся и сказал: "Поверь мне, Джеймс, я обо всем позабочусь".

Когда мне говорят "поверь мне" или "я сделаю тебя богатым", то я знаю, к чему эта фигня приведет.

Другой момент напугал меня. Я шел с коллегами съесть гамбургер в забегаловке на Уолл-стрит, как вдруг упал. Без причины. Просто упал и хромал три следующие недели.

Мое тело будто подсказывало: "Брось эту работу!". Я стараюсь прислушиваться к своему телу. Иначе не могу нормально спать или ходить. В данном случае ноги отказывались нести меня.

Всякий раз, когда все хорошо, я начинаю беспокоиться, что что-то может пойти не так. И всякий раз, когда дела идут плохо, мне кажется, что лучше не будет. Это не депрессия. Это закон работы человеческого мозга, выработанный за тысячи лет выживания в хищном мире.

Каждый день я пытаюсь повернуть это вспять. Это удается мне благодаря тому, что я слушаю свое тело и разум, выражаю благодарность, общаюсь с позитивными людьми, много сплю и правильно питаюсь.

Но работа под контролем "больших боссов", знающих, как надо делать, рушит мой миропорядок.

В недавнем исследовании заявили: впервые установлено, что 50 процентов людей ненавидят свою работу.

Впервые? Сомневаюсь.

Как-то на Quora меня спросили, почему люди ненавидят свою работу. И я ответил, что не все ненавидят свою работу. Есть штатные сотрудники, которые сами решают, чем, когда и как заниматься, и они любят свою работу. (В русском языке нет аналога слова entreployee: entrepreneur (предприниматель) + employee (наемный рабочий) = entreployee - Прим. переводчика.)

Но для остальных 98 процентов трудоспособного населения:

1. Работа - это современное рабство. Вам платят достаточно для выживания, но ни копейкой больше. Попросите больше - будете наказаны.

2. Вас часто оскорбляют на работе, и вы сносите это, потому что считается нормальным, когда начальство или клиенты кричат на вас.

3. Правительство "забирает" до 50 процентов вашего заработка, причем 10-20 процентов из него идут на оборонку, то есть на то, чтобы убивать людей в других частях планеты, в том числе детей.

4. Мы заблуждаемся, считая коллег друзьями. Ведь с "друзьями" на работе мы обсуждаем шариковые ручки, офисные кабинеты и сиськи в пабликах. Мы прекращаем дружить по-настоящему.

5. Рано или поздно вы упретесь в "стеклянный потолок" карьеры. Неважно, женщина вы, представитель сексуального меньшинства или чернокожий - вам не перепрыгнуть через головы "больших боссов", даже если они идиоты.

6. С семи утра до семи вечера вы будете: а) ехать на работу, б) работать, в) ехать с работы. Таким образом, самые креативные часы вы проводите в стенах вашего кабинета и превращаете в мусор.

7. Вы плохо питаетесь на работе. А что еще хуже - делите уборные с коллегами и руководством.

8. Ваша паранойя, что вас все время обсуждают на работе, - это правда. Они в любой момент готовы предать, вонзив нож в спину.

9. Вы понимаете, что деньги, которые вы потратили на образование, чтобы получить эту должность, были выброшены на ветер. Вы обмануты, но вы не можете показать следующим поколениям, как были глупы, поэтому становитесь частью этого обмана.

10. Маркетинговая кампания, стоившая триллион долларов, вынудила вас взять ипотеку на дом. И вы потеряете жилище, которым пока даже не владеете, если не будете горбатиться на "больших боссов". Словосочетание "американская мечта" придумала компания Fannie Mae 40 лет назад, чтобы установить ипотечное иго.

11. Ваша жена устала слушать про вашу работу уже через полгода совместной жизни. Вы больше не заботитесь друг о друге. Спустя 10 лет вы проснетесь рядом с незнакомкой, а спустя 40 - умрете подле нее.

12. Пенсионные отчисления не обеспечат вам безбедной старости. Цель пенсионной системы в том, чтобы собирать с вас деньги каждый месяц и, как на удочке, держать в стенах офисов. 90 процентов ваших пенсионных накоплений съест инфляция.

13. Когда вы были ребенком, вы любили рисовать, читать, бегать, вы смеялись, играли, мир представлялся вам волшебным. Ничего подобного больше не происходит с вами.

14. Когда-нибудь вас уволят, заменят более молодым сотрудником, готовым работать как робот и за меньшие деньги. Вы знаете это, но боитесь что-либо предпринять.

15. Глядя на бездомных, вы думаете: "На все воля божья".

Приуныли? Не стоит. Повторюсь: не все ненавидят свою работу. Есть много способов работать по найму, действовать как предприниматель (быть entreployee) и любить свой повседневный труд. Для ясности: сейчас возможностей больше, чем когда-либо. Но вы должны подготовить свое тело, разум и душу, чтобы найти их.

Возьмите эту волшебную таблетку и утрите слезы на ваших грязных от работы лицах. Идите ко мне, малыши, дайте я вас обниму.

© Лайфхакер




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Дуров рассказал о новой функции Telegram
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Горькая расплата автомобилиста

Похожие новости

counter.yadro.ru