Почему профессия курьера – 

это работа мечты? 


Специалисты во всем мире стремятся строить карьеру по-новому. Эксперты исследовательской компании Copenhagen Economics опросили 16 000 курьеров в 24 странах и выяснили, что приоритеты респондентов -  гибкость графика и возможность совмещать работу с личными делами. Эти же приоритеты, похоже, становятся востребованными и в Казахстане. 

В нашей истории курьеры рассказывают почему им так важен гибкий график и делятся своими неожиданными открытиями о работе в сервисе доставки Wolt.

Я обрел внутреннее спокойствие и научился терпению

— Биржан Нусупкан, 25 лет, Алматы

По профессии я учитель английского языка и несколько лет проработал в сфере образования. Нагрузка была большой, и в какой-то момент я почувствовал, что нахожусь на грани выгорания. Мне хотелось отстраниться, дать себе время отдохнуть и разобраться, чем я хочу заниматься на самом деле. Так полтора месяца я просидел без работы. Накопления заканчивались, и я решил стать курьером в Wolt.  Поначалу меня привлекло то, что можно работать в размеренном ритме, когда захочешь, и при этом зарабатывать на достойном уровне. А потом я втянулся и понял, что эта работа мне по душе. Я много ездил по городу - сначала на велосипеде, потом на самокате, чувствовал себя свободным, когда на тебя ничего не давит. Вместо моральной нагрузки появилась физическая, и она была приятной. Я стал больше двигаться, открывать для себя новые места, знакомиться с новыми людьми.

Помню свой первый заказ, он был из McDonald’s. Я очень переживал, чтобы в ресторане заказ не перепутали, чтобы ничего не пролилось, не помялось, хотелось все сделать идеально. Как Винокуров мчался в горку к клиенту на своем велосипеде (смеется). Тогда мне дали на чай 1000 тенге, и я понял, что дело пойдет. Бывали, конечно, и казусы. В такие моменты очень помогает служба поддержки - просят сохранять спокойствие, с пониманием относятся к любым ситуациям. Они наши ангелы-хранители.

Когда я пошел работать курьером, то чувствовал, что сделал дауншифтинг. Первое время меня преследовала эта мысль. А потом я начал себя обеспечивать, моя жизнь изменилась в лучшую сторону, и я перестал думать о мелочах. Работа курьера может многому научить, она каждый день создает вызовы и проверяет тебя на прочность. Я научился договариваться с абсолютно разными людьми, решать различные проблемы, прокачал свои навыки коммуникации. По мере того, как я учился общаться, работа шла все лучше, я меньше уставал и больше зарабатывал.

И еще один парадоксальный момент. С одной стороны, работа курьера - это про скорость, нам платят за быструю доставку заказов. Но именно здесь я обрел внутреннее спокойствие и научился терпению. Когда ты спешишь, суетишься, жизнь зеркалит твое состояние. В итоге ты делаешь ошибки, случаются конфликты. А когда ты спокоен, все идет гладко, четко и легко. 

Благодаря работе курьера, я понял, что все время куда-то торопился, был, как белка в колесе. Теперь я стал спокойнее, мой стиль жизни и восприятие мира изменились.

Парни-курьеры не зарабатывают столько, сколько я

— Анастасия Караева, 36 лет, Караганда

До пандемии я была обычным офисным сотрудником. Но потом у нас сильно упали заказы, снизился заработок, и я начала искать другие варианты. Я воспитываю двоих детей, и мне нельзя оставаться без работы.

Листая Инстаграм, я увидела, что в Караганде открывается новая служба доставки еды и ищет курьеров. Некоторые мои знакомые на тот момент уже работали в курьерских службах, я примерно знала их доходы и специфику работы, но мне всегда казалось, что это больше для парней. Поэтому я сомневалась, получится у меня или нет. 

Но оказалось, что работа курьера идеальна для женщины, которая занимается детьми. У тебя свободный гибкий график и рабочее время, которое ты планируешь самостоятельно. Мои дети учатся в школе, ходят на тренировки, и я в любой момент могу отключиться от программы и поехать по своим делам. Так же с отпуском: если в офисе он в определенный месяц и ограниченное количество дней, то здесь ты можешь устраивать себе отпуск, когда захочешь. 

При таком гибком графике я очень довольна своими доходами: я зарабатываю, сколько посчитаю нужным. Могу точно сказать, что у нас многие парни-курьеры не зарабатывают столько, сколько я.

Какие-то сомнения и опасения были только поначалу. Как установить приложение “Wolt Партнер”, а что будет, когда я приду в заведение с сумкой. На деле оказалось, что все просто, понятно, а в случае чего служба поддержки всегда придет на помощь - она у нас самая лучшая. Сейчас сложностей нет никаких, я всегда могу найти общий язык с клиентом. Кстати, эта работа научила меня быть приветливее, сдержаннее в общении с людьми.

Многие считают, что курьер - это временная работа, приходят, уходят. Я в Wolt уже второй год и могу сказать, что для меня это - работа мечты. У нас в компании есть курьер, ему больше 70 лет, и коллеги удивляются: дедушка, а все по этажам бегает с заказами. А я на это говорю - когда мне будет 80, я точно также буду с заказами бегать! 

Работа курьером открывает много возможностей

— Даулет Сакен, 22 года, Алматы

До того, как стать курьером, я четыре года работал в пекарне. Полная занятость, практически нет выходных, зарплата невысокая - мне хотелось что-то изменить. Решил попробовать себя в доставке и сразу понял, что мне такая работа по душе. Я сам себе хозяин: нужны деньги - ты вышел на линию, заработал и можешь заниматься своими делами. 

В Wolt я пришел в январе этого года, уже имея за плечами опыт работы в других компаниях по доставке. Мне есть с чем сравнивать, поэтому могу сказать точно - служба поддержки, приложение, условия работы здесь самые лучшие.

В последнее время я работаю в районе Алматы-1, это недалеко от моего дома. Здесь немного ресторанов, меня хорошо знают, уже есть постоянные клиенты. Однажды был такой случай: ресторан не положил клиентке приборы, она начала возмущаться. Я извинился, но ничего не мог сделать, в приложении тоже не было указано, что приборы нужны. Проходит месяц или два, я прихожу в то же заведение и вижу тот же адрес и тот же заказ. Говорю ребятам: положите приборы. - В приложении же не указано? - Положите. Прихожу к клиентке, она с порога спрашивает: А приборы положили? На этот раз она осталась довольна, узнала меня и мы вместе с улыбкой вспомнили ту историю.

Я сменил несколько видов транспорта, но в итоге остановился на мопеде. Это самое мобильное и удобное транспортное средство для доставки. Знаю, что курьеров на мопедах многие горожане не любят, но я всегда соблюдаю правила дорожного движения и никогда не тороплюсь, иначе заказ можно вообще не довезти. 

Работая на мопеде, я стал больше зарабатывать. Благодаря работе курьера, я научился разбираться в мопедах, как они работают,  могу сам починить любую неисправность. Так что сейчас я занимаюсь ремонтом и сдаю мопеды в аренду таким же курьерам, как я. А на линию выхожу в свободное время, по вечерам. Можно сказать, для души. Ну, и еще один бонус - теперь я отлично знаю город.

Есть мнение, что, работая курьером, ничего не добьешься и ничему не научишься. На самом деле эта работа открывает много возможностей. Я встречал ребят, которые рвались в курьеры, им нужны были деньги, нужно было выплачивать кредиты. Они берут у меня мопед, через неделю приходят и говорят - я ничего не заработал, не могу. Но это не самая сложная работа, главное, не боятся учиться, быть терпеливым, упорным и никуда не торопиться.

Станьте курьером Wolt и работайте когда угодно

Отличный доход, гибкий график и страхование для каждого партнёра

Подать заявку


 

Многие специалисты  во всем мире сегодня стремятся строить карьеру по-новому. Эксперты исследовательской компании Copenhagen Economics опросили 16 000 курьеров в 24 европейских странах и выяснили, что приоритеты респондентов -  гибкость графика и возможность совмещать такой формат работы с другими делами. Эти же приоритеты, похоже, становятся востребованными и в Казахстане. В нашей истории курьеры рассказывают почему им так важен гибкий график и делятся своими неожиданными открытиями о работе в сервисе доставки

counter.yadro.ru