• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: elements.envato
Фото: elements.envato

Чем пополнить гардероб школьника к 1 сентября в Казахстане: чек-лист

04 августа 2022 08:33
Image
9

Совсем скоро наступит новый учебный год. Многие родители уже сейчас задумываются, как собрать своего ребенка в школу. TengriMIX подготовил несколько модных советов, которые помогут при выборе вещей для ребенка. 

Школьную форму родители, конечно, выбирают на свое усмотрение. Однако важно, чтобы она соответствовала определенным требованиям. Например, в управлениях образования Алматы и Нур-Султана уже определили цвет для формы учащихся - темно-синий.

Кроме того, по школьным правилам одежда должна быть в классическом стиле. Также не допускается включение в школьную форму элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий.

Чек-лист

Итак, напомним, какой должна быть по стандарту школьная форма для мальчиков. 

Рекомендуемый минимум:

  • белая рубашка - 1 штука;
  • жилет - 1 штука;
  • брюки - 1 пара.

Так выглядит расширенный набор школьной формы: 

  • пиджак - 1 штука;
  • жилет - 1 штука - рекомендуем обратить внимание на трикотажный вариант, который будет не только тёплым, но и интересным стильным решением.
  • брюки - 1 пара - брюки для мальчиков должны быть по стандарту свободного кроя и по длине закрывать щиколотки ног.
  • белая рубашка - 1 штука;
  • белая водолазка - 1 штука - для более холодного периода года. 

Однако рекомендуется взять плюс 1-2 рубашки, о преимуществах белой рубашки расскажем ниже чуть детальнее. Желательно иметь в запасе и еще одну пару брюк. 

Теперь напомним, какой должна быть по стандарту школьная форма для девочек. 

  • пиджак - 1 штука;
  • жилет - 1 штука;
  • юбка - 1 штука - длина юбки, не выше 5 сантиметров от колена;
  • брюки 1 пара - по стандарту должны быть свободного кроя и по длине закрывать щиколотки ног;
  • белая блуза - 1 штука;
  • сарафан - 1 штука;
  • белая водолазка - 1 штука для более холодного времени года. 

Однако, эксперты также рекомендуют взять на запас еще пару белых блуз/рубашек и пару брюк. 

TengriMIX также собрал несколько полезных рекомендаций и советов, которые, возможно, станут вам полезными. 

Рассчитывайте свой бюджет заранее

Пожалуй, это наиболее распространенный совет. Рекомендуется постараться заранее продумать и рассчитать свой бюджет, который вы планируете потратить на школьную форму ребенка/детей. Перед тем, как идти закупаться обязательно проверьте прошлогодние вещи, возможно, школьник уже их перерос, а вы на них рассчитывали.

А может быть и наоборот, что вещи в отличном состоянии и вам не нужно покупать их дополнительно. Поэтому у вас перед шопингом должен быть тщательно подготовленный список, какие вещи вам нужно купить и какую сумму вы примерно планируете потратить на каждую из покупок. 

Прогуляйтесь заранее по магазинам

Рекомендуется заранее пройтись по магазинам и прицениться, подобрать варианты, в которые вы вернетесь уже для примерки с вашим ребенком/детьми. Если вы же этого не сделаете заранее, то день покупок может показаться ребятишкам крайне утомительным процессом.

Да, сложно выделить для этого дополнительное время, но вы можете попробовать посвятить этому выходной или же после работы/как появится возможность, заглядывать в магазины и прицениваться.

И не стоит затягивать этот процесс, рекомендуется успеть определиться с примерным списком магазинов за пару недель до сентября, чтобы не столкнуться с возможным ажиотажем. 

Выбирайте качество

Еще один частный совет, что стоит постараться присматривать вещи, которые выполнены из более качественных тканей, более аккуратно пошиты. Да, дети растут быстро, но при должном обращении и изначально хорошем качестве товара, он может перейти по наследству другим ребятишкам и порадовать, например, младших в семье. 

А теперь несколько рекомендаций по подбору вещей в школьный гардероб. 

Белая рубашка

Как мальчикам, так и девочкам желательно иметь в гардеробе белую рубашку без надписей и рисунков. Выбирать ее стоит индивидуально, ориентируясь на вкус вашего ребенка. Правильно подобранная белая рубашка сможет быть полезной не только для школьного гардероба, но и будет отлично сочетаться со многими вещами.

Например, как девочка, так и мальчик смогут создать с помощью нее отличный многослойный образ и в повседневной жизни, накинув поверх белой рубашки модный джемпер, свитер или пиджак. Белый цвет отлично смотрится с тем же синим. Эксперты рекомендуют выбирать рубашку из приятных телу, дышащих натуральных тканей, таких, как, к примеру, тонкий хлопок, лен. 

Жилет

Этот элемент гардероба порой обходят стороной. А зря. Ведь он может быть отличным способом разнообразить школьную форму. Допустим, разрешен темно-синий цвет, однако можно выбрать вещь, подобрав фасон, который подходит вашему ребенку.

Как известно, жилеты - один из модных трендов последних сезонов. Особое внимание стоит обратить на трикотажные жилеты, которые отлично подойдут как мальчикам, так и девочкам. Например, вязаные жилеты колорблок немного оверсайз-размера, а также модели с контрастными геометрическими узорами или однотонные модели будут замечательно смотреться с базовыми рубашками. 

Многослойные образы

Также рекомендуется обратить внимание на эту тенденцию, которая уже несколько сезонов остается актуальной. С учетом переменчивой погоды такие образы будут не только теплыми, комфортными, но и стильными. Один из интересных вариантов - комбинация блузки/рубашки и жилета, пиджака.  

Кроссовки

В стандартах школьной формы обувь не указана. Выбор за родителями ребенка. А это значит, что можно попробовать носить школьную форму и с кедами, и кроссовками. Рекомендуется воздержаться от ярких цветов, а предпочесть что-то более классическое, например белые/серые/черные кеды, кроссовки.

Аксессуары

Еще один момент, который может дополнить образ школьника старшего возраста - это аксессуары, например часы или браслеты необычной формы или расцветки. Сейчас как раз все больше набирает оборот тренд на изделия, сделанные вручную. Однако стоит учесть, что в некоторых школах могут не разрешить носить слишком оригинальные аксессуары. И еще один важный момент: требования к школьной форме исключают ношение одежды и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.

Тем временем, как известно, в эпоху осознанного потребления важно иметь в своем гардеробе вещи, которые могли бы легко между собой сочетаться. Одной из таких может стать белая рубашка. Почему стоит ее выбрать, можно прочитать по ссылке

А если вы готовитесь к отпуску, то рекомендуем прочесть материал о капсульном женском гардеробе на море. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Приехала легионером - осталась навсегда". Экс-волейболистка призналась в любви Казахстану

Похожие новости

counter.yadro.ru