• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с: Wiki Loves Earth 2022/Sane4o
Фото с: Wiki Loves Earth 2022/Sane4o

Самые красивые фото природы Казахстана собирают на конкурс "Вики любит Землю"

04 июля 2022 16:32
Image
1

Впервые в Казахстане проходит фотоконкурс "Вики любит Землю". По словам организаторов, на состязание прислали уже более 1 000 фотографий. TengriMIX рассказывает подробнее.

С 15 июня по 15 июля в Казахстане проходит казахстанский этап традиционного международного фотоконкурса "Вики любит Землю". Планируется, что в итоге будут отобраны до 15 фотографий, которые будут разделены на две номинации: "Макроснимок" и "Пейзаж". Как отмечается, конкурс "Вики любит Землю" имеет также большое образовательное, культурное и информационное значение. Благодаря ему миллионы людей по всему миру смогут получить в том числе новые знания о флоре и фауне, красоте и разнообразии природных ландшафтов. 

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно сделать самостоятельно снимок охраняемых природных территорий в Казахстане и загрузить их на Викисклад.

Как отмечается на сайте конкурса, подходят только объекты из списка, который предоставлен организаторами на трех языках: казахском, русском и английском.

Фотография (-и) должны быть опубликованы под свободной лицензией, такой как CC-BY-SA-4.0. Снимки могут быть сделаны когда угодно, но должны быть загружены до дедлайна - 23:59 (UTC+6) 15 июля.

Как отмечает член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Николай Булыкин, важно, чтобы загруженные фотографии соответствовали теме конкурса.


"Если человек сфотографировал себя в каком-то национальном парке, то это для конкурса не подходит. Или если снимки низкого разрешения. Бывает, что люди грузят фотографии с какими-то надписями на фото, это, к примеру, та же дата, когда был сделан снимок или когда проставляются инициалы автора работы, значок копирайта", - говорит он.

Конкурсные работы будут оцениваться жюри.

"Будут отобраны красивые снимки из подходящих работ, обычно это где-то 10 процентов от общего числа", - сказал он.

Фото с: Wiki Loves Earth 2022/Ботанический сад Алматы/Timas38

По его словам, каждый участник может загрузить неограниченное количество снимков.

Фото с: Wiki Loves Earth 2022/Чарынский каньон/Marat Rysbekov

Фото с: Wiki Loves Earth 2022/Баянаул/Moranee99

Вопрос с призами для участников конкурса решается.

"Мы запросили 350 тысяч тенге как призовой фонд на все. Если будут отобраны 15 фотографии, то они все будут отмечены. Если у человека две или более фотографии попали в эти 15, то это будет считаться как одно место. Может так случится, что все 15 мест займет один человек со своими фотографиями. В таком случае весь призовой фонд уйдет ему. Чаще всего призы весьма символические, скорее всего, они будут выданы в виде подарочных сертификатов в какие-то магазины", - говорит Булыкин.

Фото с: Wiki Loves Earth 2022/Боровое/Kul-Tegin Makishev

Фото с: Wiki Loves Earth 2022/Чарынский каньон/Екатерина Борисова

15 фотографий, которые будут отобраны по итогам конкурса, будут активно продвигаться на ресурсах сайта.

"До 15 фотографии, отобранных на казахстанском конкурсе, дальше участвуют в международном этапе. И эти снимки соревнуются в международном конкурсе", - добавляет Булыкин.

Итоги казахстанского этапа планируется, по словам Булыкина, подвести до конца лета 2022 года.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Астану и Алматы переместили в мир картин Ван Гога с помощью ИИ
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанец поднял двумя пальцами 20-килограммовую штангу

Похожие новости

counter.yadro.ru