• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Фото предоставлено Самал Кантар
© Фото предоставлено Самал Кантар

Теннис в камзоле, хоккей в чапане. Художница из Актобе соединила спорт и традиции

17 января 2020 08:12
Image
10

Что получится, если объединить историю, культуру и спорт? Художница-самоучка из Актобе решила попробовать поэкспериментировать с различными образами девушек, нарядив их в национальную одежду и экипировав спортивным инвентарем. TengriMIX поделится необычными иллюстрациями и расскажет, что вдохновило художницу.

В Сети девушка известна как Самал Кантар. Она предпочитает держать в секрете информацию о себе, раскрывая лишь возраст - чуть больше 20 лет.

Рисованием Самал увлеклась в 5-м классе, три года ходила в кружок, но потом надолго забросила это дело. Но, поступив в университет, она вернулась к искусству, но уже к компьютерному. А в 2017 году попробовала поработать в национальной тематике, с тех пор это ее любимое направление.

"Мне нравится эстетика казахской одежды, обожаю украшения в национальном стиле. В своем Instagram на эту тематику я выложила больше 30 работ, но в копилке у меня сотни набросков и эскизов, которые в будущем тоже найдут своего зрителя", - отмечает Самал.

Главный персонаж иллюстратора - стройная девушка лет 20 с длинной косой, любящая спорт. Национальная одежда и украшения прорисованы до мельчайших деталей. К примеру, на этой хоккеистке золотой шелковый чапан, переливающийся орнаментами. На шее серебряный алқа мойын с красным рубином.

"Спорт - это здоровье, красота, сила. Многие художники обращались к женскому образу как к источнику вдохновения, я тоже так делаю. Чтобы фантазировать и творить, я просматриваю фотографии, чаще музейные служат мне основой. У меня есть архивные фото Эдвардианской эпохи из истории Соединенного Королевства, это начало XX века, на них девушки, занимающиеся разными видами спорта, в красивых платьях. Так зародилась идея нарядить моих персонажей в казахский костюм", - рассказывает художница.

 

В портфолио автора много работ на животрепещущие темы, это события, которые происходят в стране и широко обсуждаются казахстанцами.

"Мое образование и профессия никак не связаны с творчеством. На холст я выливаю свои ощущения, отношение к какой-либо ситуации. Не преследую глобальных целей и не собираюсь провоцировать публику. В основном у меня адекватная аудитория, но есть уятмены, которые как ложка дегтя в бочке меда, и эта ложка порой портит настроение", - поделилась собеседница.

На создание изображений у жительницы Актобе уходит до нескольких дней. Рисует она дома, в свободное время. Сейчас художница работает над комиксом образовательного направления.

Автор: Сахибам Садырова

© Фото предоставлено Самал Кантар




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск будет взимать плату с новых пользователей соцсети X
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Я убит подо Ржевом. Имена казахстанских бойцов увековечат на 25-метровом памятнике советскому солдату

Похожие новости

counter.yadro.ru