• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Евгений Колосов / Facebook
© Евгений Колосов / Facebook

Вдохновить ребенка переплыть Босфор после перелома позвоночника

09 февраля 2017 12:37
Image
6

Мама - она ли не лучшая мотивация? Никто и ничто не влияет на человека так, как мать. Она способна вдохновить, вернуть веру в себя и помочь преодолеть любые трудности. Это в очередной раз доказала удивительная женщина Мария Колосова, ставшая главным мотиватором в жизни своего ребенка. TengriMIX делится с вами ее историей о своем сыне, который переплыл Босфор после перелома позвоночника.

"Мой муж разбился на машине, когда дети были совсем маленькими. Я осталась одна с четырьмя детьми.
Когда младшему сыну было 10 лет, с ним случилось несчастье. Он упал в школе и сломал позвоночник. Целый год ему нельзя было ходить. Поэтому он лежал, ел, читал и играл в шахматы - только этот спорт был ему разрешен.

Когда он снова пошел в школу, он весил 90 кг при росте 165 см. Кроме того что он был толстым, он разучился заправлять рубашку в штаны, правильно собирать портфель и оборачивать учебники. В конечном итоге меня вызвал директор: "На отчисление". Я сказала директору: "Да все будет хорошо, дайте нам последний шанс". Нам дали полгода.

Я поняла, что как мама и тем более как психолог должна помочь ребенку. Было очевидно, что если начать проверять оценки, как он обернул учебники и заправляет ли рубашку, то отношения с сыном сойдут на нет. У ребенка проблемы в чем? Он не умеет организовывать себя вокруг каких-то целей, он даже ставить их не умеет. Да, ему что-то нравится - задачки по математике решать, в шахматы играет неплохо. Но поставить цель он не умеет. Поэтому, когда я пришла домой, с порога заявила: "Женька, ты восемь лет нормально плавал, я тебя возила в бассейн. Давай с тобой переплывем Босфор". Мы посмотрели видео, я ему чего-то наговорила, в итоге он согласился, но поставил условие - не ходить вместе в один бассейн. И тогда стало понятно, как же это было важно - не лезть в его портфель с уроками.

Женя начал ходить в бассейн и тренироваться. Чтобы быть допущенным к Босфору, нужно было проплыть три промежуточных старта: первый - на 800 метров, второй - на 1,5 километра, а третий - на 3,5 километра уже в открытой воде на Кипре.


© Евгений КОлосов / Facebook

И вот Женя проплыл 800 метров, и 1,5 километра, и на 3,5 километрах он пришел первым, обогнав многих профессиональных пловцов. К тому же он сильно изменился - подтянулся, похудел и, главное, в его глазах появилась искра. Перед самым заплывом через Босфор выясняется, что компания, которая их регистрировала, забрала все деньги и исчезла, лишив путевок, проживания и, самое главное, слота - права участия в соревновании.

Я ему объяснила, что у нас нет слота, а он в ответ попросил купить ему билеты, чтобы хотя бы поехать посмотреть, как стартуют ребята. А я не могу ребенку в таком отказать, он пять месяцев жил этим! Я купила билет, он полетел в Турцию и стал оттуда звонить: "Мам, а я прыгну и все равно поплыву рядом с ними, пусть даже и без чипа!" Конечно, я стала его отговаривать: "Ты с ума сошел! Это опасно!".

В последний день перед Босфором пловцам показывали трассу. В этот день поднялся страшный шторм, и многие участники, испугавшись, отказались от участия и стали продавать свои слоты. Так Женя достал себе слот, пришел на баржу, с которой все стартуют, надел шапочку, чип и приплыл 16-м среди 6 тысяч спортсменов. Ребенок, которого еще несколько месяцев назад выгоняли из школы, возвращается домой и говорит: "Мама, я в следующем году на Босфоре буду первым!".

Он снова начал тренироваться. Через два года его было просто не узнать. Он не только вырос и подтянулся, не только победил и установил рекорд на Босфоре, но и в школе, вместо второго с конца, Женя становится вторым с начала. Когда впереди уже замаячил 11 класс, директор меня вызвал в школу и сказал: "Забирайте ребенка из школы". Думаю: что на этот раз? "Прошел сентябрь, дети написали пробные тесты, у вашего сына по всем предметам максимум. Чему я его буду учить год? Забирайте". Ему хватило мотивации, чтобы выигрывать математические олимпиады и поступить досрочно на мехмат МГУ. Кроме того, он стал человеком, который точно знает, чего он хочет. Человеком, который умеет принимать решения и организовывать себя в достижении своих целей.


© womo.ua

Когда Женя установил мировой рекорд на Босфоре, он был невероятно счастлив. Он приехал и сказал: "Мама, я вычислил формулу своего успеха. Это мои способности, умноженные на твою любовь". Если вы верите в своих детей и очень их любите, я уверена: успех им обеспечен".

По материалам: womo.ua




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если есть орехи на завтрак каждый день
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Встреча с грузинским священником

Похожие новости

counter.yadro.ru