• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта e-history.kz
Фото с сайта e-history.kz

Великие батыры казахской степи

07 мая 2016 10:37
Image
38

Настоящий батыр, сын степей, защитник Родины. Тот, кто готов отдать жизнь за свой народ. Их имена навечно останутся в памяти казахстанцев. В честь Дня защитника Отечества и наступающего Дня Победы предлагаем еще раз вспомнить о нескольких великих воинах казахской земли. Это только малая часть тех, кто достойно сражался за мир.

Кобыланды Токтарбайулы

Народный герой, ставший легендой, происходит из рода кипчак, племени кара-кипчак. В сохранившихся преданиях и народных летописях его называют "Кара-кипчак Кобыланды". Судя по летописям, Кобыланды жил во времена хана Абулхаира (XV век), внука Джучи-хана, и был его полководцем.


Фото с сайта altyn-orda.kz

Жалантос-батыр
1576 - 1656

Жалантос происходил из рода торткара Младшего жуза. Полководец, эмир Самарканда. В 1646 году происходит конфликт между бухарским ханом Абдул-Азизом и иранским шахом. На стратегические города Хорасан и Балх претендовали как бухарское ханство, так и монгольская династия, правящая в то время в Иране. В результате разгорелась война. Согласно сведениям из исторического источника "Тарихи Кыпчакхани" Хаджамкули Балхи, Жалантос-батыр собрал 100-тысячное войско, состоящее из бухарских воинов и казахских ополченцев, и разгромил иранцев.


Иллюстрация с сайта kazakhstan.orexca.com

Карасай-батыр
1598 - 1671

Много легенд сложено народом о Карасай-батыре. Легендарный батыр Карасай был известен не только в казахской степи, но и далеко за ее пределами. Не раз приходил он на помощь киргизскому народу. Джунгары, китайцы дрожали при упоминании его имени. Хан Есим присвоил Карасаю титул "Казахский Карасай-батыр". В настоящее время потомки Карасая-батыра проживают в Жетысу.


Иллюстрация с сайта tarih-begalinka.kz

Букенбай Карабатырулы
1667 - 1742

Видный государственный деятель, известнейший батыр и потомственный бий, один из основных организаторов освободительной борьбы против джунгарско-калмыцкой агрессии в XVIII в. Букенбай-батыр всю сознательную жизнь провел в военных походах и войнах с внешними врагами. Начал свой героический путь в 1690-х в войнах с калмыками, джунгарами, русскими казаками и частично с башкирами.


Иллюстрация с сайта e-history.kz

Богенбай-батыр
1680 - 1778

Национальный герой Казахстана, великий казахский полководец, главнокомандующий армиями трех казахских жузов, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (103 сражения), дипломат. В честь Богенбай-батыра названы проспект в Астане, на котором находится памятник ему, улицы областных и районных центров Республики Казахстан, историко-краеведческий музей и казахская средняя школа города Ерейментау, Акмолинская областная школа-интернат для одаренных в спорте детей и т.д.

Иллюстрация с сайта hameleons.com

Кабанбай-батыр
1692 - 1770

Кабанбай Кожакулулы, Каракерей Кабанбай, Дарабоз - знаменитый казахский батыр. Настоящее имя - Ерасыл. Один из военачальников, непосредственно участвовавший в борьбе против джунгарских завоевателей. В народе его прозвали Каракерей Кабанбай. О батыре сохранилось много дастанов, поэм, написаны специальные исследования. Жизнь и героизм Кабанбая воспели Бухар жырау, Актамберды, Умбетбай, Дулат и другие акыны. В национальной академии наук о нем есть материалы в отделе древних рукописей.


Иллюстрация с сайта ehistory.kazakh.ru

Отеген-батыр
1699 - 1773

Отеген - один из знаменитых батыров, боровшихся с джунгарскими захватчиками в 1-ой половине XVIII века, происходит из племени дулат Старшего жуза. Имя Отеген-батыра стало в народе легендой. Первым его воспел дед Суюнбая, акын Кусен. По материалам историка Делебаева, такие акыны, как Тлемис и Майкот тоже воспевали подвиги Отеген-батыра. До нас дошел дастан "Отеген-батыр" в исполнении Жамбыла.


Иллюстрация с сайта old-korday.zhambyl.kz

Райымбек-батыр 
1705 - 1785

Жизнь батыра Райымбека прошла на переломных этапах казахской истории. Вступив с детских лет в народное ополчение, Райымбек был очевидцем трагических событий Великого бедствия, джунгарского владычества. Его имя стало символом целого рода и приобрело священный ореол.

В боях и походах с ним были любимый конь Кокмойнак и огромный белый верблюд-атан. Райымбек сыграл большую роль в окончательном вытеснении джунгар с юго-восточных рубежей казахских земель. При его активном участии были определены границы по рекам Текес и Каркара. Воздвигнутая им огромная красная стела в Нарынколе стала памятным знаком при определении казахско-китайской границы.


Фото с сайта bmtv.kz

Наурызбай-батыр
1706 - 1781

Наурызбай Куттымбетулы - герой войны против джунгар, один из трех знаменосцев (Кабанбай, Богенбай, Наурызбай) Абылай-хана, полководец - глава тумена, десятитысячного войска. Вся жизнь Наурызбай-батыра прошла в войнах с джунгарами. В 1750-1752 годах он вместе с батырами Малайсары, Кыстык Малаем и Шапрашты Каскары одержал победу над джунгарами, отбросив их за Турфан (нынешняя территория КНР) и освободив из плена множество казахов.


Иллюстрация с сайта worlds-earth.ru

Сырым Датов
1712 - 1802

Старшина казахского рода Байбакты, предводитель народного антифеодального и антиколониального движения казахов Младшего жуза в 1783-1797 годах. В 1947 году российский историк Михаил Вяткин опубликовал книгу "Батыр Сырым", за которую получил Сталинскую премию. Но времена быстро изменились и через несколько лет имя Сырыма Датова оказалось в СССР под запретом. В независимом Казахстане имя предводителя первого освободительного движения против национального угнетения подняли из забытья.


Иллюстрация с сайта kaznpu.nci.kz

Барак Сатыбалдыулы
1743 - 1840

Известнейший батыр, управляющий бий-родоправитель, организатор освободительного восстания против колониальной политики Российской империи. Барак Сатыбалдыулы был одним из самых авторитетных и влиятельнейших личностей в Западном Казахстане, за свою долгую жизнь участвовал почти во всех социально-политических событиях региона. 


Иллюстрация с сайта e-history.kz

Асау Баракулы
1763 - 1846

Известный батыр, потомственный управляющий бий-родоправитель, организатор освободительной борьбы против колониальной политики царской России, сын Барака Сатыбалдыулы. В 1783-1797 годах участвовал в восстании Сырыма Датулы, в 1822-1826 годах был одним из организаторов освободительной борьбы под руководством Жоламана Тленшиулы.


Иллюстрация с сайта asaubarakh.ucoz.kz

Даут Асауулы
1787 - 1874

Известный батыр, потомственный управляющий бий-родоправитель, организатор освободительной борьбы против колониальной политики царской России, сын Асау Баракулы. 

Исатай Тайманов
1791 - 1838

Казахский батыр, старшина Младшего жуза, руководитель народно-освободительного, крестьянского восстания казахов в Бокеевской Орде и западной части Младшего жуза в 1836-1838 годах. 12 июля 1838 года основная группа повстанцев численностью около 500 человек во главе с Исатаем в районе междуречья Акбулак и Киул вступила в бой с превосходящим по численности карательным отрядом подполковника А. Геке и потерпела поражение, а их руководитель Исатай погиб.


Иллюстрация с сайта aktobegazeti.kz

 Амангельды Иманов
1873 - 1919

Народный батыр, организатор национально-освободительного восстания казахского народа 1916, потомок Иман-батыра, сподвижника и соратника Кенесары Касымова. Жизнь и борьба Амангельды отражены в произведениях поэтов и писателей, художников, композиторов, кинорежиссеров.

Иллюстрация с сайта russinitalia.it

Кажымукан Мунайтпасулы
1883 - 1948

Легендарный казахский палуан, многократный призер международных соревнований по французской и вольной борьбе. Первый казах, завоевавший известность в международных чемпионатах зарубежных стран. В годы Великой Отечественной войны выступал с цирковыми представлениями. На вырученные деньги построил самолет-истребитель, которому было дано имя Амангельды Иманова. Казахский летчик Кажытай Шалабаев выполнил на этом самолете 120 вылетов. Кажымукан завоевал 48 золотых, серебряных и бронзовых медалей. 


Фото с сайта kazpravda.kz

Алиби Джангильдин
1884 - 1953

Один из руководителей Среднеазиатского восстания 1916 года, герой гражданской войны, великий государственный деятель. Судьба этого выдающегося человека связана с Крымом. Об этом красноречиво свидетельствует хотя бы тот факт, что на обессмертившее его восстание он выезжает из... Симферополя. А в 1917 году он возвращается в Симферополь устанавливать власть Советов.

В 1908 году он с двумя товарищами начал кругосветное путешествие. В день приятели проходили по сорок-пятьдесят верст. В селах они читали лекции, в городах устраивали платные вечера. В 1912 году (спустя четыре года), пройдя пешком по трем континентам, Джангильдин возвращается в Тургайские степи. 


Фото с сайта rusplt.ru

Тохтаров Тулеген
1920 - 1942

Герой Советского Союза. "Любишь жизнь - умей драться за нее" - эти слова принадлежат нашему земляку. Вот как описывала один из боевых подвигов Тулегена дивизионная газета "За Родину": "... Тулеген остался один в охваченном пламенем доме. Было невыносимо жарко. Едкий дым резал глаза. Не смолкая, бил автомат Тохтарова. Силы постепенно покидали Тулегена, но вот он услышал знакомый призывный клич, который взбудоражил, удесятерил силы... Несокрушимой лавиной неслись на врага советские бойцы. Тулеген выскочил во двор и с тыла забросал немцев гранатами. Это вызвало смятение в рядах врага, и они в панике обратились в бегство. Сам Тулеген лично истребил за одни сутки 150 немецких солдат и офицеров". Тулеген мечтал вернуться на завод в родной рабочий коллектив, но вражеская пуля оборвала его жизнь.


Фото с сайта veteranvov.kz

Ережепбай Молдабаев
1925 - 1944

Участник Великой Отечественной войны, командир отделения 545-го стрелкового полка, 389-й Бердичевской стрелковой дивизии (3-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт). Герой Советского Союза, младший сержант. В июле 1944 года двое суток, не имея связи с полком, Молдабаев в числе 11-ти оставшихся на Западном берегу солдат отбивал контратаки немцев. За это время ими было отражено 9 контратак, превосходящих по численности сил противника. Плацдарм был удержан, что обеспечило переправу остальным подразделениям полка. Он погиб в бою 7 августа 1944 года.  


Фото с сайта wikimedia.org

Панфилов Иван Васильевич
1893 - 1941

Генерал-майор, в битве под Москвой участвовал в должности командира 8-й гвардейской стрелковой дивизии (16-я армия, Западный фронт). 14 июля 1941 года генерал-майора Панфилова назначили на должность командира 316-й стрелковой дивизии. В кратчайшие сроки дивизия была сформирована и направлена на фронт. Эта дивизия набиралась из жителей Алма-Аты (ныне Алматы) и Фрунзе (ныне Бишкек). За мужество и отвагу, проявленные личным составом в борьбе с немецкими захватчиками, 316-я стрелковая дивизия была преобразована в 8-ю гвардейскую дивизию 18 ноября 1941 года.


Фото с сайта infourok.ru

Луганский Сергей Данилович
1918 - 1977

Командир эскадрильи 270-го истребительного авиационного полка (203-я истребительная авиационная дивизия, 1-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, Степной фронт), капитан; командир эскадрильи того же полка 2-го Украинского фронта, майор. Боевой путь закончил в Берлине. К концу войны совершил 390 боевых вылетов, лично сбил 37 и в группе 6 самолетов противника. В 1949 году окончил Военно-воздушную академию. Служил на командных должностях в войсках ПВО.


Фото с сайта tengrinews.kz

Бегельдинов Талгат Якубекович
1922 - 2014

Советский летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Казахстана. За годы Великой Отечественной войны Талгат Бигельдинов прошел фронтовой путь от рядового летчика до командира авиационного полка, совершил 305 боевых вылетов.

Фото с сайта vechastana.kz

Источник: e-history.kz 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
15 советов, которые помогут мужчине выглядеть стильно

Похожие новости

counter.yadro.ru