• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Алексей Витвицкий / РИА Новости
© Алексей Витвицкий / РИА Новости

"Взял горсть земли с братской могилы, чтобы увезти ее в Казахстан". Захоронение солдата найдено в Венгрии

23 октября 2018 07:01
Image
14

Война унесла жизни миллионов героев. Тела многих из них не были преданы земле как положено, и места захоронений часто неизвестны. Однако порой могилы наших солдат все же находят, во многом благодаря упорству их родных. Так, могила бойца из Жамбылской области была найдена в Венгрии. TengriMIX делится с вами подробностями.

Асилия Арестеев родился в 1921 году в селе Жарлысу Жамбылской области. Его отец умер рано, в воспитании участвовала только мать Кулятай, с которой у него сложилась особая связь. Будучи старшим ребенком в семье, он рано повзрослел, взвалив на себя все заботы по дому.

"Он был очень шустрым. Вставал рано утром и поднимал на ноги весь дом. Успевал сделать домашние дела, а потом бежал на работу - помогал на полях. Домой возвращался очень поздно", - рассказал его племянник Махамбет Арестеев.

Когда началась война, Асилие было всего 20 лет, тогда он уже был инспектором райфинотдела в Джалал-Абаде. Призвали его два года спустя. Он быстро стал из младшего сержанта лейтенантом, был командиром минометного взвода 32-го стрелкового полка 19-й стрелковой Воронежско-Шумлинской Краснознаменной орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии.

По словам родных, свой мужественный характер, закаленный еще в детстве, он проявлял и на войне. Отсюда и многочисленные награды и подвиги.

"Товарищ Арестеев - смелый и решительный командир. В бою за высоту 177,9 наше подразделение атаковало траншею противника. Когда до нее осталось 200 метров, с немецкой стороны начали бить два станковых пулемета, наша пехота залегла. Лейтенант Арестеев быстро поставил требуемый прицел и с нескольких мин уничтожил два станковых пулемета и восемь солдат противника. В другом бою минометным огнем товарищ Арестеев уничтожил минометную батарею противника", - кратко описан его подвиг в наградном листе, за который ему вручили орден Красной звезды.

Чуть позже при форсировании реки Днепр храбрый Асилия, поддерживая огнем миномета переплавлявшуюся пехоту, уничтожил две пулеметные точки противника и обеспечил переправу пехоты, за что и был награжден орденом Отечественной войны ІІ степени.

В боях за владение городом Заечар (Сербия) благодаря правильной расстановке минометов и прицельному огню его взводом были подбиты 1 бронетранспортер, 2 автомашины с пехотой и уничтожено около 25 немецких бойцов. В ночь на 1 октября 44-го уже в Венгрии Арестеев, организовав круговую оборону, отбил две контратаки противника и лично уничтожил шесть немецких солдат. Не дожив до победы всего несколько месяцев, смелый и самоотверженный солдат умер от полученных ранений в феврале 1945 года недалеко от Будапешта.

Его мама прожила 99 лет. Долгие годы она бережно хранила все письма сына с фронта, в которых он просил ее не переживать и рассказывал о своей вере в победу. Она буквально носила их под сердцем, ведь это все, что оставалось от сына, пока однажды их не выкрали вместе с деньгами на рынке.

"Бабушка всегда просила найти Асилию, узнать, где он похоронен. Мы очень долго и активно искали, отправляли запросы во все архивы. Несколько лет назад сведения о его захоронении нам предоставил архив Министерства обороны России", - рассказали родные Арестеева.

Так, спустя 70 лет выяснилось, что мужчина похоронен в селе Тиннье в 30 километрах от Будапешта в братской могиле на территории местной церкви. Семья копила деньги, и в этом году 82-летний Махамбет Арестеев, взяв несколько горстей земли с могилы бабушки Кулятай, отправился на могилу дяди в Венгрию.

"Там папу встретили представители посольства Казахстана в Венгрии, привезли к церкви, показали могилу. Он прочитал суры из Корана, посыпал могилу привезенной землей. Люди, которые ухаживают за захоронением, разрешили взять горсть земли с братской могилы, чтобы увезти ее в Казахстан".


Фото предоставлены семьей Арестеевых

Это невероятная удача - найти место захоронения родного человека, который отдал жизнь за семью, за родину, за будущее.

Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мертвые тоже берут кредиты?": женщина пришла в банк с телом родственника
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Иммунитет впервые "перепрограммирован" на борьбу с раком

Похожие новости

counter.yadro.ru