• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©Santo
©Santo

Завод SANTO в Шымкенте посетила официальная делегация

12 июля 2019 15:00
Image
0

10 июля завод отечественнной фармацевтической компании SANTO в рамках рабочего визита посетил премьер-министр РК Аскар Мамин, министр здравоохранения Елжан Биртанов, председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова и исполняющий обязанности председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип.

Делегация ознакомилась с цехом по производству парентеральных и пероральных жидких лекарственных средств и цифровым инженерным и образовательным центром SANTO, открытие которого было приурочено к 32-й Пленарной сессии совета иностранных инвесторов при Президенте РК, прошедшей 4 июля 2019 года.

Основная задача центра, в который инвестировано около 100 миллионов тенге, − повышение квалификации специалистов фармацевтической компании, а также обучение студентов колледжей и высших учебных заведений в области IT-технологий, метрологии автоматизации и управления технологическими процессами.

Центр состоит из двух учебных классов − "Информационные технологии" для обучения программированию и администрированию баз данных, серверов и серверных приложений и "Автоматизация процессов и управление", где приобретаются навыки в области автоматизации и эксплуатации систем регулирования с применением промышленных контроллеров, построения систем автоматизации на базе программируемых контроллеров, конфигурации электроприводов на базе частотных преобразователей, технологии 3D-моделирования и 3D-печати, калибровке приборов для измерения температуры, давления и влажности.

Цех парентеральных и пероральных лекарственных средств запущен в рамках государственной программы ФИИР в 2013 году. Это уникальное производство парентеральных растворов больших и малых дозировок, а также нестерильных жидких лекарственных средств. Годовая производительность цеха, аналогов которому нет в евразийском регионе, составляет 140 миллионов ампул для инъекций, 2,8 миллиона упаковок инфузий, 3 миллиона бутылок жидких нестерильных лекарственных средств. Инвестиции в проект составили 40 миллионов долларов.

Кроме того, компания SANTO объявила об оказании дополнительной помощи пострадавшим жителям Арыси. Сразу после возникновения чрезвычайной ситуации в городе компания предоставила медицинским работникам свои лекарственные средства, необходимые для оказания неотложной помощи пострадавшим. Среди них обезболивающие средства, кардиопрепараты, антибиотики. Помимо лекарств, были направлены средства личной гигиены, одноразовые подгузники для детей, матрасы для общежитий, где разместили эвакуированных жителей, также сотрудники компании внесли свой личный вклад − неравнодушные перечислили пострадавшим финансовую помощь. Общая сумма благотворительной помощи составила 3,6 миллиона тенге. От руководства компании был передан сертификат на сумму 20 миллионов тенге с целью приобретения лекарств, медицинских изделий и оборудования для жителей Арыси.

Во время рабочего визита генеральный директор компании SANTO Ижи Урбанец отметил: "В начале июля наш инвестор − президент наблюдательного совета Группы Polpharma Ежи Старак встречался с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и премьер-министром Аскаром Маминым в рамках 32-й Пленарной сессии совета иностранных инвесторов и рассказал им о реализации инвестиционной программы в фармацевтической индустрии РК на примере завода SANTO, поделился планами по дальнейшей модернизации производственных площадок компании и рассказал о нашем сотрудничестве с Министерством здравоохранения для улучшения состояния здоровья населения Казахстана. Сегодня я очень рад лично встречать премьер-министра у нас на заводе и продемонстрировать ему наши достижения".

Фото предоставлено компанией ©Santo

Партнерский материал



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Передается ли рак по наследству, рассказали ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru