Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2017 19:08

У Bank RBK есть деньги, чтобы выполнять поручения вкладчиков в полном объеме - Нацбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Bank RBK обеспечен ликвидностью, достаточной для осуществления операций по поручениям клиентов в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе Национального Банка РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.


Bank RBK обеспечен ликвидностью, достаточной для осуществления операций по поручениям клиентов в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе Национального Банка РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.

В финансовом регуляторе сообщили, что совместно с правительством РК и потенциальным инвестором начата практическая реализация комплексных мероприятий по поддержке АО "Bank RBK", направленных на поддержание капитализации, формирование достаточного уровня ликвидности необходимых для стабилизации ситуации в банке, и выполнение банком обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

"Банку со стороны потенциального инвестора и Национального Банка РК в рамках участия банка в программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора предоставлена ликвидность в объеме, достаточном для стабилизации ситуации в банке. В настоящий момент банк обеспечен ликвидностью, достаточной для осуществления операций по поручениям клиентов в полном объеме", - прокомментировали в НБ РК.

В Нацбанке напомнили, что 7 ноября 2017 года между Национальным Банком РК, правительством, национальными управляющими холдингами, АО "Bank RBK" и новым инвестором в лице ТОО "Корпорация Казахмыс" подписано рамочное соглашение в целях поэтапного оздоровления АО "Bank RBK" и восстановления его платежеспособности.

"Модель оздоровления АО "Bank RBK" предусматривает передачу проблемных займов на общую сумму около 600 миллиардов тенге в специально созданную компанию под обеспечение выпускаемых ею специальных облигаций, которые будут приобретены дочерней организацией Национального Банка РК и государственными компаниями. Все денежные средства, которые будут поступать от работы с проблемным портфелем, будут идти на погашение специальных долговых бумаг, выпущенных в отношении крупных кредиторов", - пояснили в НБ РК.

Ранее ситуацию в финансовом институте прокомментировал акционер Владимир Ким.

"Все, что было связано с банком, - не хватало ликвидности, то этот вопрос снят. Пока не восстановим рейтинг, который у нас был до сентября в этом году, многие вопросы появляются у физических лиц, которые держат депозиты в нашем банке. Конечно, доверие было подорвано. Многие страдают, потому что они были связаны с нашим банком, коммунальные услуги платили, за обучение и так далее. Сейчас ликвидность есть. И мы хотим со своими клиентами работать. И если клиент придет и скажет, что ему нужны средства, банк будет принимать решение", - сказал он.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети