Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2017 12:32

Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг АО "Казахтелеком" на уровне BB+ прогноз "Стабильный"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг АО "Казахтелеком" на уровне BB+ прогноз "Стабильный". По национальной шкале рейтинг АО "Казахтелеком" подтвержден на уровне AА-(kaz). Об этом сообщает служба по связям с общественностью АО "Казахтелеком". 


Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг АО "Казахтелеком" на уровне BB+ прогноз "Стабильный". По национальной шкале рейтинг АО "Казахтелеком" подтвержден на уровне AА-(kaz). Об этом сообщает служба по связям с общественностью АО "Казахтелеком". 

Подтверждение кредитных рейтингов АО "Казахтелеком" обеспечено сохранением лидирующих позиций в сегменте традиционной телефонии и фиксированного широкополосного доступа, существенными достижениями в мобильном сегменте, улучшением финансового профиля компании.

Созданное АО "Казахтелеком" и  компанией Tele-2 совместное предприятие в мобильном сегменте является лидером по покрытию 4G и обладает обширной дистрибьюторской сетью. Это позволило компании к концу первого полугодия 2017 года увеличить долю рынка по количеству абонентов до 26 процентов. По мнению аналитиков агентства, совместное предприятие ожидает дальнейшее улучшение операционных и финансовых показателей в результате расширения масштабов деятельности и синергетического эффекта.

Fitch Ratings также отмечает, что в 4 квартале 2017 года АО "Казахтелеком" выплатило долг, номинированный в долларах США, на сумму порядка 27 миллиардов тенге. Таким образом, компания погасила весь имеющийся валютный долг, исключив при этом валютный риск, связанный с финансовыми обязательствами. Агентство рассматривает данное действие как позитивный фактор и учитывает это событие в своей оценке. Fitch Ratings ожидает дальнейшее снижение коэффициента финансового левериджа, которое поддерживается стабильным денежным потоком.

Как отмечает в своем релизе Fitch Ratings, такие факторы, как успешная интеграция с мобильным сегментом, поддержание достаточной ликвидности, стабильный положительный чистый денежный поток в отдельности или совокупности могут привести к последующему улучшению кредитного рейтинга компании.

Напомним, что в октябре 2017 года другое международное рейтинговое агентство - Standard&Poor’s, повысило кредитный рейтинг с уровня BB прогноз "Позитивный" до уровня ВВ+ прогноз "Стабильный". По национальной шкале рейтинг АО "Казахтелеком" был повышен с kzA+ до kzAА-. Повышение рейтингов компании по корпоративной методологии агентства Standard&Poor’s обусловлено сильными финансовыми результатами компании: рост доходов и рентабельности за 9 месяцев 2017 года превзошли ожидания аналитиков агентства, позитивно повлияв на уровень финансового левериджа (соотношение долг/EBITDA). Наряду с этим агентство также отметило улучшения в мобильном сегменте бизнеса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети