Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2016 10:47

Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг "Казахтелекома"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг АО "Казахтелеком" с "BB" прогноз "Позитивный" до уровня "ВВ+" прогноз "Стабильный", о чем сообщается на сайте агентства. По национальной шкале рейтинг АО "Казахтелеком" повышен с "А+ (kaz)" до "AA- (kaz)" прогноз "Стабильный".


Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг АО "Казахтелеком" с "BB" прогноз "Позитивный" до уровня "ВВ+" прогноз "Стабильный", о чем сообщается на сайте агентства. По национальной шкале рейтинг АО "Казахтелеком" повышен с "А+ (kaz)" до "AA- (kaz)" прогноз "Стабильный".

По оценке аналитиков агентства, повышение рейтинга обосновано улучшением показателей кредитоспособности и ликвидности компании на фоне положительного денежного потока. Также повышению рейтинга способствовали укрепление ряда факторов и позитивные изменения в деятельности. Так, АО "Казахтелеком" сохраняет лидирующие позиции в фиксированном бизнесе на рынке телекоммуникационных услуг Казахстана. К концу 2015 года доля АО "Казахтелеком" по выручке в сегменте фиксированной телефонии составила 82 процента, в сегменте фиксированного широкополосного доступа к интернету (ШПД) - 72 процента. По прогнозам аналитиков агентства, увеличение доходов АО "Казахтелеком" от предоставления услуг ШПД будет и в дальнейшем компенсировать сокращение объема использования услуг фиксированной телефонной связи. При этом сокращение объема - вытеснение фиксированной связи мобильной и переток трафика из мобильного сегмента в интернет - является глобальным трендом.

Улучшения в мобильном сегменте бизнеса связано с созданием АО "Казахтелеком" и Tele2 совместного предприятия, которое продолжает увеличивать свою долю на рынке мобильной связи. Общая доля абонентов совместного предприятия выросла с 18 процентов (ALTEL, Tele2 в 2014 году) до 25 процентов к середине 2016 года. По мнению аналитиков, вследствие расширения дистрибьюторской сети, лучшего покрытия сети 4G и успешного рыночного позиционирования компании, основанного на двух брендах - ALTEL и Tele2 - данные показатели продолжат рост.

Напомним, в 2015 году аналитики международного агентства прогнозировали данное значительное укрепление позиции АО "Казахтелеком" в сегменте предоставления мобильных услуг вследствие создания совместного предприятия. В дальнейшем агентство также ожидает улучшения финансовых метрик совместного предприятия за счет увеличения масштаба компании и достижения синергетического эффекта в результате проводимой интеграции.

Вместе с тем, уровень чистой долговой нагрузки АО "Казахтелеком" оценивается аналитиками агентства как низкий, в том числе благодаря деконсолидации мобильного сегмента бизнеса компании.

В пресс-релизе Fitch Ratings отмечается, что на повышение рейтинга также повлияли высокие показатели кредитоспособности и ликвидности компании на фоне стабильно положительного денежного потока, а также наличие достаточных денежных средств для покрытия долговых обязательств компании. Так, по оценке аналитиков агентства, "Казахтелекому" удалось успешно минимизировать валютные риски за счет эффективного управления валютной позицией компании, а именно - увеличения активов при снижении обязательств в валюте.

Улучшение кредитного рейтинга АО "Казахтелеком" до уровня "ВВ+" является позитивным событием, отражающим высокий уровень кредитоспособности компании, эффективное управление рисками и успешное сохранение лидирующих позиций на рынке телекоммуникаций в республике.

Текущий уровень рейтинга "Казахтелекома" сопоставим с рейтингом крупнейших телекоммуникационных компаний России: рейтинги агентства Fitch Ratings компаний МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" находятся также на уровне "ВВ+".

Кроме того, напомним, в октябре текущего года в результате повышения оценки финансового профиля компании международное рейтинговое агентство Standard&Poor's также улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу эмитента со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило кредитные рейтинги АО "Казахтелеком" на уровне "BB". Рейтинг "Казахтелекома" по национальной шкале подтвержден на уровне "kzA+". К слову, уровень кредитного рейтинга "ВВ+" достигнут АО "Казахтелеком" впервые за все время взаимодействия с международными рейтинговыми агентствами Fitch Ratings и Standard&Poors.

АО "Казахтелеком" - крупнейший инфокоммуникационный оператор Республики Казахстан, создан в 1994 году. Акции компании включены в официальный список Казахстанской фондовой биржи (KASE), что гарантирует высокий уровень ее прозрачности для инвесторов, партнеров и других заинтересованных лиц. Крупные акционеры АО "Казахтелеком": АО "ФНБ "Самрук-Қазына", который является держателем 51 процента размещенных простых акций, Sobrio Limited (собственник - Александр Клебанов), являющийся держателем 24,47 процента размещенных простых акций.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети