Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2019 00:34

Forbes выбрал самые надежные российские банки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание Юникредит банка. Фото пресс-службы банка Здание Юникредит банка. Фото пресс-службы банка

Журнал Forbes опубликовал ежегодный список самых надежных банков России, изучив рейтинги и финансовые показатели кредитных учреждений. 


Журнал Forbes опубликовал ежегодный список самых надежных банков России, изучив рейтинги и финансовые показатели кредитных учреждений. 

В 2019 году список возглавил Юникредит банк. Второе место занял Райффайзенбанк, третье - Росбанк, который в прошлом году возглавлял рейтинг. В топ-10, помимо вышеперечисленных, попали: Сбербанк, ВТБ, Ситибанк, Инг Банк, "Нордеа", HSBC и Credit Agricole.

В первую тридцадку вошли "дочки" иностранных банков и крупнейшие российские банки. Сюда попали банки с рейтингами BBB- и BB+ (Fitch). 



В следующую группу вошли банки с рейтингами BB и BB- (Fitch). Эти банки оцениваются как довольно надежные, но их устойчивость во многом зависит от благоприятной деловой среды. Даже в случае ухудшения экономической конъюнктуры у них сохранится доступ к альтернативным финансовым ресурсам, чтобы выполнять обязательства.

Банкам следующей группы в случае проблем придется рассчитывать на свои силы. При этом у них сохраняется ограниченная подушка ликвидности, а в случае их дефолта у кредиторов большие шансы получить свои вложения в процессе банкротства и распродажи активов. В группу вошли банки с рейтингом B+ (Fitch).

В следующую группу вошли банки с рейтингом B (Fitch). С точки зрения надежности они почти не отличаются от предыдущей группы, однако рейтинговые агентства оценивают их риски немного выше.

В следующую группу вошли банки с рейтингом B- (Fitch). С точки зрения надежности они почти не отличаются от двух предыдущих групп, однако рейтинговые агентства оценивают их риски еще немного выше.

Издание отмечает, что на начало 2019 года десять банков из топ-100 не работали с рейтинговыми агентствами. Это всегда было "звонком для клиентов", так как "нередко банки не используют рейтинги, чтобы скрыть проблемы".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети