Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2018 14:32

В Qazaq banki связали ухудшение показателей с людьми Жомарта Ертаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Qazaq banki рассказали о текущей ситуации с показателями финансового института, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Qazaq banki рассказали о текущей ситуации с показателями финансового института, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Ухудшение некоторых показателей банка стало прежде всего следствием некачественных кредитов, выданных в период 2013-2016 годов, во время управления банком лицами, которые были назначены Ертаевым Ж. Ж. и Ибрагимом Б. Ж. (крупный участник) и основная часть которых приходится на заемщиков, непосредственно связанных с вышеуказанными лицами", - сообщили в пресс-службе Qazaq banki.

"В конце 2017 года на фоне событий, произошедших вокруг АО "Bank RBK", которое также находилось под управлением лиц, связанных с Ертаевым Ж. Ж., произошел отток ликвидности банка", - добавили в пресс-службе.

В банке отмечают, что сейчас руководством и акционерами принимаются все меры для обеспечения достаточности капитала и ликвидности финансового института.

"За период с конца 2016 года по сегодняшний день акционеры Qazaq Banki и аффилированные лица оказали финансовую поддержку банку на общую сумму более 150 миллиардов тенге, в том числе в виде докапитализации на сумму 16,6 миллиарда тенге и привлечения ликвидности на сумму около 120 миллиардов тенге. Достаточность капитала банка в текущий момент превышает необходимые требования Национального Банка РК. Текущие акционеры и далее намерены поддерживать банк и предпринимают все необходимые действия по обеспечению стабильного функционирования финансового института", - сообщили в банке.

В настоящее время АО "Qazaq Banki" обсуждает с Национальным Банком РК план мероприятий по оздоровлению банка, включая меры по очистке баланса финансового института от проблемных займов, выданных до конца 2016 года, в том числе с привлечением к ответственности виновных лиц совместно с правоохранительными органами. 

"В рамках планируемых мероприятий акционеры и руководство Qazaq Banki намерены привлечь ликвидность в объеме, достаточном для выполнения всех срочных обязательств перед клиентами в течение следующих нескольких месяцев", - отметили в Qazaq banki.

По данным пресс-службы финансового института, по состоянию на 01.04.2018 активы Qazaq Banki составили 339 миллиардов тенге, в том числе кредитный портфель равен 273 миллиардов тенге. Обязательства составили 290 миллиардов тенге, в том числе средства клиентов 190 миллиардов тенге. Собственный капитал Банка составил 48 миллиардов тенге, в том числе уставный капитал – 39 миллиардов тенге. Текущая прибыль за 3 месяца 2018 года сложилась в размере 2 551 миллиона тенге.

Ранее Президент Нурсултан Назарбаев заявил, что ЭксимБанк, Банк Астаны, Qazaq Banki имеют "ужасные показатели".

"Банкам, которые провалили всю работу, в дальнейшем оказали государственную поддержку, не будет иметь никакого результата. Поэтому я рекомендую всем прекратить нажим на Национальный Банк. Сейчас ЭксимБанк, Банк Астаны, Qazaq Banki, вот эти банки, которые имеют ужасные показатели из-за того, что акционеры плохо руководили, задолжали и не могут ответить вкладчикам. Как они могут работать?" - сказал Президент на совещании по итогам деятельности Национального Банка.

Также Президент сообщил, что в этом году программа Национального Банка по оздоровлению банков, имеющих очень плохие показатели, будет закрыта.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети