Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2016 10:50

S&P улучшило прогноз и подтвердило кредитные рейтинги "Казахтелекома"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта PROFIT.kz Фото с сайта PROFIT.kz

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу эмитента со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило кредитные рейтинги АО "Казахтелеком" на уровне "BB" в результате повышения оценки финансового профиля компании. Рейтинг "Казахтелекома" по национальной шкале подтвержден на уровне "kzA+".


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу эмитента со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило кредитные рейтинги АО "Казахтелеком" на уровне "BB" в результате повышения оценки финансового профиля компании. Рейтинг "Казахтелекома" по национальной шкале подтвержден на уровне "kzA+".

Подтверждение рейтингов АО "Казахтелеком" по корпоративной методологии агентства Standard & Poor’s обусловлено улучшением оценки финансового профиля компании до максимально возможного уровня. Аналитики международного агентства отмечают, что компания имеет исключительно комфортные показатели долговой нагрузки, в том числе в условиях реализации сделки с Tele 2 по созданию совместного предприятия в мобильном сегменте. В сообщении S&P также отмечены высокие операционные результаты и уровень рентабельности деятельности, комфортная структура погашения долга и значительный запас прочности по финансовым ковенантам компании.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, на сегодняшний день АО "Казахтелеком" занимает лидирующую позицию на рынке фиксированной телефонии в Республике Казахстан, являясь крупнейшим среди поставщиков услуг фиксированной связи во всех регионах страны, в особенности в сельской местности. Динамичный рост бизнеса и доходности в S&P связывают с увеличением проникновения в сегменте широкополосного доступа к интернету, что компенсирует влияние глобального тренда - перетока объемов трафика в части потребления услуг фиксированной телефонной связи в мобильный сегмент.

В отчете агентства отмечены сильные показатели "Казахтелекома" по кредитоспособности и ликвидности на фоне стабильно положительного денежного потока. Аналитики уверены, что компания имеет адекватную диверсифицированную структуру денежных средств и депозитов и добилась существенных результатов по митигации валютных рисков.

Эксперты также приняли во внимание ожидания по существенному снижению капитальных расходов компании в 2016 году, в том числе благодаря успешной реализации значительных вложений в предыдущие годы, а также вследствие грамотной приоритизации инвестиционных проектов.

По мнению главного финансового директора АО "Казахтелеком" Асхата Узбекова, повышение кредитного рейтинга компании до "Позитивного" является как оценкой проводимой работы, так и стимулом к ее планомерному продолжению. "Казахтелеком" проводит комплексную работу, направленную на улучшения по ряду показателей. Изменения осуществляются во всех направлениях: проводится оптимизация и развитие технической инфраструктуры, анализ потребностей наших абонентов, улучшения и модернизация в сфере продаж, развитие новых услуг. Кроме того, активно осваиваются новые горизонты бизнеса в сфере IT, совершенствуются методы работы HR, оптимизируются бизнес-процессы. Одновременно мы проводим взвешенную финансовую политику, детально прогнозируем и внимательно отслеживаем влияние ключевых решений на финансовую устойчивость компании, минимизируем валютные риски и диверсифицируем ликвидность. Большое внимание компания уделяет и мобильному активу - совместному предприятию с компанией Tele 2. Мы понимаем, что это важный и перспективный драйвер роста всей группы компаний. Проводимая работа приносит результат - так, в совокупности, все эти меры позитивно отражаются на наших финансовых показателях, и это позволяет компании уверенно чувствовать себя в рыночных реалиях", - подчеркнул Узбеков.

Отметим, что по результатам девяти месяцев текущего года показатель EBITDA по группе компаний "Казахтелекома" составил 63 миллиарда тенге, что на 10 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Коэффициент текущей ликвидности превысил уровень 3,6 за счет комфортной структуры погашения долга (преимущественно, долгосрочные обязательства). Финансовый левередж - соотношение долг/EBITDA не превышает 1.0.

Позитивный прогноз по кредитному рейтингу АО "Казахтелеком" отражает возможность повышения рейтинга в течение следующих 12 месяцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети