Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2014 17:27

АБР поможет укрепить систему госуправления в развивающихся странах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото  с сайта gov.kz Фото с сайта gov.kz

АБР поможет укрепить систему госуправления в развивающихся странах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на президента АБР Такехико Накао.


АБР поможет укрепить систему госуправления в развивающихся странах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на президента АБР Такехико Накао.

"Я отметил ваше (управляющих АБР) пожелание оказать содействие укреплению возможностей в наших развивающихся странах-участницах. В частности, нам надо помочь странам укрепить систему государственного управления, бюджетную систему, стимулировать развитие финансового сектора и создать благоприятную среду для частного сектора", - сказал Накао в ходе заключительной пресс-конференции по итогам 47-го ежегодного заседания АБР.

Также он отметил, что многие управляющие подчеркнули актуальность работы АБР в странах со средним доходом, которые сталкиваются с проблемами старения населения, высоких темпов урбанизации, обострения неравенства и деградации окружающей среды. "Им требуется все больше поддержки в виде знаний, основанных на опыте и экспертизе деятельности АБР в других странах. Могу вас уверить, что АБР продолжит помогать странам со средним доходом справляться с трудностями путем адаптации своих операций к индивидуальным особенностям страны", - сказал глава банка.

Вместе с тем, управляющие банка попросили АБР по-прежнему фокусироваться на малоимущих слоях населения и беднейших странах. "Вы также выразили озабоченность обострением неравенства и особо акцентировали внимание на важности гендерных вопросов", - сказал Накао и заверил, что АБР будет заниматься непосредственно этими вопросами.

"Многие из вас упомянули большой пробел в финансировании инфраструктуры региона. Как говорилось в среднесрочном обзоре, инфраструктура останется основным фокусом деятельности АБР. Кроме того, мы будем активно искать варианты привлечения частных инвестиций, в том числе, через механизм государственно-частного партнерства", - отметил он.

Кроме того, глава АБР выразил мнение, что инициативы по региональному сотрудничеству и интеграции будут способствовать укреплению связей с помощью таких инфраструктурных объектов, как трансграничные автодороги, железные дороги и электросети.

Вместе с тем, Накао подчеркнул, что в ходе заседания многие его участники выразили обеспокоенность все еще нестабильной ситуации в мире. "Мы ответили, что для противостояния возможным трудностям критически важно осуществлять разумное макроэкономическое управление и смелые структурные преобразования. АБР продолжит оказывать содействие нашим развивающимся странам-участницам в решении вышеуказанных задач", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети