Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2015 14:14

Акимат Алматы может продать предприятия на 550 миллионов тенге в 2015 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вид на Алматы. Фото ©РИА Новости Вид на Алматы. Фото ©РИА Новости

Шесть предприятий приватизирует в 2015 году акимат Алматы, сообщает Almaty.tv. Это делается в рамках второй волны приватизации в Казахстане. Среди объектов акимата Алматы, которые передадут в частные руки, образовательные организации, учреждения сферы здравоохранения, культуры и спорта, а также баскетбольный клуб.


Шесть предприятий приватизирует в 2015 году акимат Алматы, сообщает Almaty.tv. Это делается в рамках второй волны приватизации в Казахстане. Среди объектов акимата Алматы, которые передадут в частные руки, образовательные организации, учреждения сферы здравоохранения, культуры и спорта, а также баскетбольный клуб.

Представители городских властей сообщили, что выборку делали из 26 городских предприятий. "Вообще, по городу Алматы 26 предприятий, но из них сделали выборку, и на сегодняшний день шесть предприятий - это предприятия Управления образования, Управления здравоохранения, Управления физической культуры и спорта, в том числе есть два ТОО", - рассказала руководитель отдела приватизации коммунальной собственности и государственных пакетов акций Управления финансов Алматы Индира Манимханова.

Согласно данным портала государственного реестра, в частные руки передается ГКП "Лечебно-диагностический центр" городского Управления здравоохранения, центр оценили в 376,2 миллиона тенге. Также на продажу выставили Школу изобразительного искусства и технического дизайна имени Кастеева за 130,8 миллиона тенге. После этого в ноябре собираются продать Алматинский городской центр формирования здорового образа жизни за 22,5 миллиона и Клуб народно-национальных видов спорта и массово-оздоровительной физкультуры за 17,1 миллиона. В декабре будут выставлены на продажу за один тенге ТОО Global ecological group Almaty и ТОО "Баскетбольный клуб "Алматы", стоимость которого не указана.

В 2014 году акимат Алматы передал в частные руки шесть объектов. ТОО "СейсмоСтройЗащита" ушло с молотка 30 октября за 70,1 миллиона тенге. Отметим, на предприятии, по данным за 5 августа 2014 года, была краткосрочная торговая и прочая кредиторская задолженность в размере около 35 миллионов тенге. Долю в 51 процент в ТОО "Центр информационных систем города Алматы" реализовали за 50 миллионов тенге 12 сентября. При этом, общая совокупная прибыль предприятия за 2013 финансовый год составила почти 42 миллиона. Также акимат Алматы реализовал 15,83 процента в школе Архимеда за 26,6 миллиона и 30 процентов в Almaty trade consulting за 45,3 миллиона тенге. Доли выкупили участники ТОО по праву преимущественной покупки. Торги состоялись 23 июля и 13 августа. В результате акимат Алматы получил 192 миллиона тенге от продажи этих объектов. Кроме того, в августе 2014 года были проданы за 30,6 миллиона тенге 49 процентов акций в ТОО "Автобусный парк №7". Также 3 декабря 2014 года передали в доверительное управление 70 процентов государственной доли в уставном капитале ТОО "Транспортный холдинг города Алматы" на полгода с правом последующего выкупа этой доли.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети