Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2014 11:47

Акции БТА банка за неделю упали почти на 17 процентов

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Акции БТА банка на Казахстанской фондовой бирже (KASE) за неделю упали почти на 17 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные торгов.


Акции БТА банка на Казахстанской фондовой бирже (KASE) за неделю упали почти на 17 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные торгов.

При этом акции БТА банка вошли в список наиболее популярных бумаг на бирже за неделю. На сегодняшний день стоимость одной акции банка составляет 0,19 тенге. Для сравнения, 31 октября она стоила 0,23 тенге, в начале этого года - 0,31 тенге, а в начале 2012 года - около 1,2 тенге. Отметим, что акции БТА банка в 2006 году имели максимальную цену, которая составляла 163 тысячи тенге за одну бумагу.

Также отметим, что за неделю значительно упали в цене и акции "КазТрансОйла" - почти на восемь процентов и составили 877 тенге. Тем временем акции самого KASE выросли более чем на 15 процентов и составили 4,5 тысячи тенге. Между тем за последний день торгов подешевели акции KAZ Minerals PLC. Бумаги компании за день упали на 6,3 процента до 737 тенге.

Ранее сообщалось, что после новости о завершении сделки с предпринимателем Кенесом Ракишевым по приобретению доли БТА, в июле этого года акции БТА банка и Казкома подорожали. Напомним, Кенес Ракишев и Казкоммерцбанк приобрели у АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (СК) по 46,5 процента акций АО "БТА банк" каждый. Одновременно СК передал оставшуюся в БТА банке долю в 4,26 процента Казкому по договору доверительного управления, что обеспечило ККБ более 50 процентов голосов и операционный контроль над БТА. Ранее Казком сообщал, что стоимость приобретения банком 46,5 процента акций БТА банка составляет 72,1 миллиарда тенге. После закрытия сделки предполагается объединение Казкома и БТА.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети