Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2014 17:01

Акции "Казахмыса" достигли минимальной цены с начала года

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©kazakhmys.com ©kazakhmys.com

Акции "Казахмыса" достигли минимальной цены с начала текущего года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE). 


Акции "Казахмыса" достигли минимальной цены с начала текущего года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE). 

Стоимость бумаг компании с конца июля 2014 года подешевела почти на 40 процентов. Так, если в июле цена за одну акцию "Казахмыса" составляла около 1080 тенге, то на сегодняшний день, 30 октября, одна бумага компании стоит около 670 тенге. Такого же уровня акции "Казахмыса" достигали в феврале текущего года.

За сегодняшний день по состоянию на 16.00 по времени Астаны на бирже продано более 7,4 тысячи акций "Казахмыса" на 5,1 миллиона тенге. Отметим, что за месяц акции компании упали почти на 19 процентов. Между тем наибольшее падение за месяц среди ликвидных акций на KASE показали акции "Казахтелекома", бумаги упали почти на 25 процентов. Также в течение месяца сильно упали акции "КазТрансОйла", Банка ЦентКредит и Казкома.

Ранее сообщалось, что цены на акции казахстанских компаний и соответственно индекс KASE стремительно падают. Эксперты отмечали, что наибольшее влияние на падение индекса за период с 3 сентября по 10 октября оказали акции "Казахмыса" (-22 процента), Kcell (-16,4 процента) и Казкоммерцбанка (-40 процентов). Эксперты также сообщали, что инвесторы активно избавляются от акций казахстанских компаний. По их словам, это связано с негативным внешним фоном и девальвационными опасениями. Кроме того, многие инвесторы не покупают акции казахстанских компаний, поскольку видят перспективу в иностранных бумагах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети