Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2015 12:56

Акции KEGOC не окажут сильного влияния на индекс KASE - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта kapital.kz Фото с сайта kapital.kz

Акции KEGOC не окажут сильного влияния на индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE). Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор департамента аналитики "Асыл Инвест" Айвар Байкенов.


Акции KEGOC не окажут сильного влияния на индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE). Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор департамента аналитики "Асыл Инвест" Айвар Байкенов.

С 1 февраля в представительский список индекса KASE будут включены простые акции АО "KEGOC". Как уточнили на бирже, решение включить указанные акции в список принято членами Комитета по индексам и оценке ценных бумаг "в силу объективных фактов, которые позволяют считать данные акции потенциально ликвидными". К таким факторам отнесены текущие объемы торгов, количество вовлеченных в торговлю лицевых счетов, а также результаты подписки на эти ценные бумаги.

В настоящее время индекс биржи формируется из восьми компаний. Так, с 1 февраля 2015 года при расчете индекса KASE будут использоваться параметры акций девяти эмитентов: Банк ЦентрКредит, KAZ Minerals PLC, Народный банк, Kcell, Казкоммерцбанк, Казахтелеком, КазТрансОйл, РД "КазМунайГаз" и KEGOC.

Байкенов пояснил, что у каждой компании, которая входит в представительский список индекса, есть свой вес на бирже. Как полагает эксперт, ввиду того, что в настоящий момент акции KEGOC являются одними из наиболее ликвидных бумаг, возможно, вес компании будет на уровне 10-12 процентов. К примеру, у КТО вес на уровне 14 процентов, Народного банка - 15 процентов, а у Казкома - 16 процентов. При этом он отметил, что нельзя утверждать, что KEGOC в ближайшее время положительно повлияет на индекс биржи. По его словам, все зависит от того, как будет изменяться цена бумаги.

"Цена на акции KEGOC сейчас пока стабильна, резких колебаний нет. В краткосрочном периоде оно будет нести нейтральное влияние. Будет сглаживаться влияние остальных восьми компаний, у которых доля влияния понижается, то есть вес всех остальных бумаг уменьшается. Возможно, резкие скачки, которые наблюдались на бирже ранее, будут менее резкими. Волатильность индекса должна уменьшиться", - прокомментировал Байкенов. Собеседник также добавил, что учитывая международную практику, чем больше у биржи голубых фишек (акции или ценные бумаги наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний) на рынке, тем более развитым он считается. Таким образом, включение KEGOC в представительский список индекса биржи - это в целом позитивный сигнал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети