Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2017 17:46

Акции Народного банка дешевеют на фоне новостей о сделке с Qazkom

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Kursiv.kz Фото: Kursiv.kz

Акции Народного банка дешевеют на фоне новостей о сделке с Qazkom, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как известно, финансовый институт имеет намерение выкупить контрольный пакет акций АО "Казкоммерцбанк".


Акции Народного банка дешевеют на фоне новостей о сделке с Qazkom, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как известно, финансовый институт имеет намерение выкупить контрольный пакет акций АО "Казкоммерцбанк".

По данным новостной аналитики биржи London Stock Exchange, после того как в финансовом институте заявления о сделке 18 ноября 2016 года назвали спекуляциями, ценные бумаги стали дешевле на 3,29 процента. 20 января 2017 года Народный банк заявил, что вступил в предварительные обсуждения с АО "Казкоммерцбанк" (далее - ККБ) и мажоритарным акционером ККБ по потенциальной сделке. После этого цена акций упала на 13,31 процента.

По состоянию на 17.01 по времени Астаны на бирже London Stock Exchange ценные бумаги Народного банка стоят 6,42 доллара. Влияние последней сегодняшней новости о подписании Меморандума о взаимопонимании между Правительством РК, Национальным Банком РК, АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО "Фонд проблемных кредитов", АО "Казкоммерцбанк" и его крупными акционерами АО "Народный банк Казахстана" и АО "БТА Банк" еще оценивается. Рыночная капитализация Народного банка на London Stock Exchange составляет 199,05 миллиона фунтов.

В свою очередь на бирже KASE, на которой также размещены акции Народного банка, 1 марта их цена составляла 51,01 тенге. По состоянию на 16.59 2 марта акции стоят 51,66 тенге. На таком уровне они находились и в ноябре 2016 года. С того времени их стоимость поднималась до 57 тенге 19 января 2017 года. Но сразу же на следующий день было зафиксировано резкое падение на фоне заявления Народного банка о предварительных переговорах с Qazkom. До 13 февраля цена опустилась до 49,5 тенге, после чего возобновился рост. Всего на бирже KASE размещено около 11 миллиардов акций Народного банка на общую сумму в 1,787 миллиарда долларов.

Напомним, ранее стало известно, что правительство РК и Национальный Банк РК намерены поддержать сделку Qazkom и Народного банка. "Для эффективной реализации потенциальной сделки по покупке пакета акций АО "Казкоммерцбанк" правительство и Национальный Банк РК имеют намерение оказать финансовую поддержку путем выкупа АО "Фонд проблемных кредитов" проблемных активов", - прокомментировали в финансовом регуляторе.

Ранее Национальный Банк РК был проинформирован менеджментом и акционерами банков о начале переговорных процессов между "АО "Народный банк Казахстана" и АО "Казкоммерцбанк".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети