Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2015 12:36

Акции РД "КазМунайГаз" упали вслед за ценами на нефть

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©Tengrinews.kz Иллюстрация ©Tengrinews.kz

Акции РД "КазМунайГаз" падают вслед за ценами на нефть. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор департамента аналитики "Асыл Инвест" Айвар Байкенов.


Акции РД "КазМунайГаз" падают вслед за ценами на нефть. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор департамента аналитики "Асыл Инвест" Айвар Байкенов.

По итогам последнего торгового дня, 24 февраля, акции РД "КазМунайГаз" упали более чем на четыре процента, до 12,9 тысячи тенге за бумагу. Только на прошлой неделе, с 16 по 20 февраля, акции компании стоили около 13,4 тысячи тенге, в конце 2014 года - около 17 тысяч тенге, а летом цены доходили до 20 тысяч тенге за акцию.

Как прокомментировал Байкенов, кроме нефтяных цен на бумаги РД КМГ оказывает негативное влияние и Россия. Это наблюдалось после того, как два международных рейтинговых агентства понизили рейтинг России до мусорного. По словам эксперта, в итоге на российском рынке наблюдались достаточно серьезные распродажи. "Кроме того, на фоне выхода отчетности компании по итогам года, некоторые инвесторы начинают опасаться и решают переждать", - добавил Байкенов.

Кроме акций РД "КазМунайГаз" на бирже за последний торговый день подешевели и бумаги "КазТрансОйла", Kcell и KEGOC. Напомним, цены на нефть вновь вернулись к снижению на фоне роста товарных запасов нефти в США. Так, нефть марки Brent на Лондонской бирже опустилась в цене ниже 58,5 доллара за баррель, а стоимость сырья марки WTI опустилась до 48,85 доллара за баррель на электронных торгах в Нью-Йорке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети